(фото) «Для меня коливинг — это общение, открытие новых людей». Стас Балаур о Teleport Coliving

MyCollages
Фото: Stas Balaur, Teleport Coliving/Facebook

Основатели Teleportravel Стас Балаур и Евгения Якунина открыли новый коливинг дом на Кипре. Teleport Coliving принимает путешественников и диджитал номадов (цифровые кочевники), которые увлечены искусством и любят интересно проводить время. Мы поговорили со Стасом о концепции коливинга, самом проекте, а также о том, готова ли Молдова к такому формату проживания.

Для начала обозначим, что такое коливинг (от англ. coliving — «совместное проживание»).

Коливинг представляет собой сочетание коворкинга и проживания, объединенных под одной крышей. В таких местах люди живут и работают вместе с единомышленниками. Каждый житель имеет свою собственную комнату с ванной, в то время как общие помещения, такие как кухня, спортзал и рабочее пространство, используются общим образом. В коливингах часто организуются тематические мероприятия с участием. Все эти услуги включены в ежемесячную плату.

В чем суть коливинга?

Stas Balaur/Facebook

Все началось с того, что мы приехали на Кипр по программе Erasmus+. Здесь изучали «Традиционные навыки». Эти три недели были очень насыщенными и интересными, но это была лишь только программа.

Идею коливинга я обнаружил еще прошлым летом. Часто нахожу какие-то интересные темы, но именно за эту зацепился. Мне кажется за темой коливинга прошлое, настоящее и будущее. Имею ввиду, что люди жили в коммунах испокон веков, общались, делили что-то. Современный мир немного изменился, мы закрылись в своих домах. Кажется, что стали более одинокими. Коливинг — это решение для многих проблем: когда ты общаешься с людьми, то больше понимаешь, становишься добрее, открытие. Очень интересно общаться с людьми из разных стран.

Teleport Coliving/Facebook

Основная идея коливинга заключается в том, что люди живут и работают вместе с такими же кочевниками, которые имеют схожие интересы. Мы, например, акцентируем внимание на искусстве. Различные воркшопы организовываем. Мы не просто предлагаем жилье, а создаем и предлагаем мероприятия, продумываем дополнительные пакеты, поездки, посиделки, мастер-классы на тему искусства. Люди могут приехать сюда и встретить своих единомышленников.

Для меня коливинг — это общение, открытие новых людей. Я люблю быть один, но когда я один, мне грустно. Мне подходит формат коливинга: где я могу быть один, но могу быть и с другими людьми.

Teleport Coliving/Facebook

«Для идеального коливинга должно быть от 10 человек до 20 человек»

В нашем доме конкретно есть пять комнат. Четыре из них двухместные, и одна комната одноместная. Пообщавшись с разными людьми, прочитав разные книги и статьи, я понял, что для идеального коливинга должно быть от 10 человек до 20 человек, потому что так выше шанс встретить своего единомышленника, человека души. 

Мы сейчас думаем о том, как увеличить количество гостей в нашем доме. Потому что у нас есть возможность только для 9 человек, но может быть мы договоримся на еще один дом, и объединим два дома. Может быть со временем мы найдем другой дом, не в нашей деревне Лефкара, потому что это очень хорошая деревня, может быть мы откроем в другой деревне, ближе к морю. И там уже будет дом на 15 человек, это наш идеальный план.

«Основа коливинга — уютная общая зона»

Мы арендуем это помещение. Здесь раньше размещалась неправительственная организация, поэтому было только все самое необходимое. Основа коливинга — уютная общая зона, рабочее пространство, зона отдыха. У нас есть большой стол, удобные для работы кресла, каминная зона, которую мы сделали более уютной. Добавили большой обеденный стол.

Потом сделали сайт, а также зарегистрировались на Booking и Airbnb. Первый гость пришел с Booking, он даже не знал куда попадает, просто забронировал. Но ему очень понравилось. Также у нас есть заявки на февраль прямо с сайта, значит он работает, и есть спрос на наше предложение. Начитавшись, я понял, что для коливинга все маркет плейсы, нацеленные на аренду квартир и комнат, не очень подходят, потому что это краткосрочный формат, и там мы не можем отсеивать и выбирать нашу аудиторию. Как я говорил, для нас важно сообщество. Нам повезло, что наш гость идеально вписывается в наш формат, но он только на 3 ночи тут. Опять же, минус Booking-а, что берут жилье на короткий срок. Но я думаю, что когда у нас будут активно бронировать через сайт, то я отключу Booking и Airbnb. Так же, есть много маркетплэйсов, нацеленных именно на коливиги по всеми миру, типа coliving.com, где мы уже тоже зарегистрированы.

Коливинги в Молдове

Молдова тоже готова к коливингу. Я знаю, что в 2024 году один мой знакомый планирует открыть коливинг в Кишиневе, но у него будет акцент на местных айтишников.

Коливинги — не просто тренд для путешественников. Это так же способ экономить на жилье. Даже у нас в Молдове цены на квартиры стали слишком завышены, а в Европе цены огромные уже давно. Для них это что-то уже нормальное — объединяться, чтобы экономить. Это естественный переход на новый вид жилья в больших городах. В Молдове мы тоже будем вынуждены объединяться. Правда это займет немного времени, чтобы люди свыклись к этой идеи. И когда это начнет развиваться, это даст свои плоды. Вот увидите!

Вообще коливинги хороши в сельской местности. После запуска проекта «100 Pensiuni din Moldova», я узнал о большом количестве гостевых домов, которые потенциально могли бы тоже стать коливингами для путешественников и кочевников. Либо для айтишников из Молдовы, которые ищут временное жилье, в тишине и в лоне природы. Это тоже очень активно набирающий обороты тренд во всем мире.

Можно делать коливинги для семей. Например, 5-7 семей, которые живут вместе, у них есть дети, соответственно, в доме будет услуга няни, которая будет заниматься детьми, пока родители работают. В этой ситуации дети социализируются, родители тоже социализируются, у них есть общие друзья и время для спокойной работы над своими проектами. Этот формат решает очень много проблем. 

Третий формат, для пенсионеров. Мы привыкли к домам престарелых, но этот формат можно изменить, сделать более приятным. Вместо нянь для детей, будет няня для взрослых, которая будет занимается домом, а они просто живут и наслаждаются общением. Кроме того, у этой темы очень большой потенциал в плане экологии, ведь мы используем одни и те же ресурсы. 


Первый коливинг появился в середине 2000-х годов в Сан-Франциско, США. Этот концепт возник как реакция на растущую потребность в гибких и общих пространствах для работы для независимых профессионалов, фрилансеров и предпринимателей. В 2005 году в Сан-Франциско был основан «San Francisco Coworking Space», который считается одним из первых коливингов в мире. С течением времени и с увеличением спроса на такие пространства, концепция коливинга распространилась по всему миру, и сейчас коливинги можно найти в большинстве крупных городов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului