(фото) Перед тем, как зайти, нужно постоять в живой очереди. В Кишинэу появился рамен-бар SAYHI

MyCollages
Фото: #diez

Месяц назад в столице появилось еще одно заведение, где можно попробовать японскую кухню. Речь идет о SAYHI Ramen Bar, расположенном в центре города (ул. Митрополит Петру Мовилэ, 23/4). Несмотря на то, что заведение открылось недавно, о нем уже многие слышали, особенно об очереди, в которой придется постоять, раз уж вы решили полакомиться раменом. #diez такое пропустить не мог и с подачи нашего коллеги пошел все узнавать и пробовать.

У локации много фишек, например, открытая кухня, отсутствие возможности зарезервировать столик (одна из причин очередей), а также новые знакомства: вас могут подсадить к какому-то столику, если там освободилось место. 

Название заведения SAYHI происходит от двух отдельных английский слов SAY HI (скажи привет). 

В слитном варианте SAYHI звучит, как японский регион. Концепция еще не до конца представлена публике, но у нас есть свои правила имен персонала за счет номеров. И даже если номер выбивает, то следующий участник команды получает следующий номер, а не тот, который выбыл. Плюс это посыл — “скажи привет”. Если вы заметили на форме персонала есть изображение руки, все от левой руки, значит мы все делаем от сердца. 

Говорит владелец SAYHI Ramen Bar Дмитрий Горобика.

Здесь можно пробовать рамен на трех бульонах: свино-говяжий, куринный и овощной. По словам Дмитрия Горобика, топовая позиция — Тоттори. Он идет на свином бульоне с кусочками говяжьего стейка. Все составляющие рамена готовятся на месте: от бульона до лапши.

Помимо ременов есть еще вспомогательные позиции. У нас всего один вид гедзе (национальное японское блюдо которое готовится из теста с начинкой из мяса и овощей — прим.ред.), но они очень популярны, быстро заканчиваются, и мы просто не успеваем их делать.

Рассказывает владелец бара. 

Дмитрий Горобика говорит, что понедельник и вторник не такие загруженные дни, но даже, например, вечером в понедельник может образоваться небольшая очередь. Он отмечает, что его радует тот факт, что меняется менталитет и восприятие людей, они просто приходят и цивилизованно ждут своей очереди. 

На момент нашего визита стоимость рамена варьировала от 130 до 210 леев.

«Мы прождали 50 минут на холоде, и мы были не одни – очередь становилась все длиннее и длиннее».

Петру Бешляга, технический редактор #diez 

Это заведение появилось у меня в ленте, и мне в тот момент очень захотелось съесть хороший рамен. Решил, что в одиночку не так интересно и предложила коллегам из #diez пойти вместе и побыть скрытыми рецензентами заведения. Я сказал своим коллегам, что мы будем стоять в очереди за раменом снаружи (объясняя концепцию этого места), но не все в это поверили, пока мы не приехали туда. Мы прождали 50 минут на холоде, и мы были не одни – очередь становилась все длиннее и длиннее. Но хозяева были к нам любезны, угостили игристым вином и рассказали еще немного о концепции ресторана, чтобы мы были в восторге от рамена, за которым пришли. Я заказал рамен со свининой. Я не очень часто ел это блюдо, не знаю, каким должен быть точный стандарт, но точно могу сказать, что SAYHI был хорош. Вернусь ли я в это место, чтобы снова стоять в очереди? Если я захочу рамен и до тех пор не найду других мест, где его делают хотя бы на таком же уровне, то я уверен, что буду стоять в очереди еще 50 минут.

«Раньше я стояла в очереди в ресторанах за границей». 

Алина Гырнец, менеджер #diez 

Мне очень нравятся заведения, у которых есть определенная концепция, и которые хотят быть в чем-то хороши. Вот почему мне было приятно даже стоять в очереди. Раньше я стояла в очереди в ресторанах за границей, а в Кишинэу мне очень не хватало такой возможности, потому что когда очень хочется поесть именно в этом месте, 30-40 минут ожидания – это не так уж и долго.

Однако, даже этот опыт можно улучшить:

# Обустройство зоны ожидания (возможно, со столиками или стульями, а также с обогревателем в холодную погоду и обязательно с крышей).

# Активное общение с клиентами, сообщать им сколько примерно придется ждать.

# Возможность заказать напиток (да, пока я ждала, нам дали бесплатные напитки, но в будущем я даже готова заплатить за них, если бы у меня была зона ожидания).

«По вкусу он был похож на другие места, где я ел рамен в своих путешествиях».

Александру Лебедев, CEO #diez 

Я заказал рамен Тоттори с острым свиным и говяжьим бульоном с кусочками выдержанной говядины, по вкусу он был похож на другие, которые я пробовал в своих путешествиях. Так что еда действительно хорошая. Потому что это был опыт выходного дня, было интересно впервые постоять в очереди в ресторане в столице, где владелец угощает нас игристым. Если бы я спешил во время обеденного перерыва, не знаю был бы готов я стоять в очереди.

Фото: diez.md

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului