В столичной мэрии назвали «незаконным» приказ об отставке главы управления образования Андрея Павалоя. Реакция министра образования

maxresdefault
Фото: alternativa.eu

Столичные власти назвали «незаконным» приказ министерства образования об отставке главы управления образования Кишинэу Андрея Павалоя. В мэрии отметили, что они не получали уведомления, а приказ был оправлен напрямую Павалою.

Примэрия Кишинэу считает, что это незаконный «приказ», противоречащий национальным и международным нормам. Это прямое вмешательство в дела муниципия и нарушение принципа местной автономии. Работодателем в данном случае является непосредственно примэрия, а право на увольнение принадлежит только генеральному примару.

Говорится в сообщении городской ратуши.

Ранее министр образования Дан Перчун заявил, что место Павалоя займет Виорика Негрей. Она занимала пост заместителя руководителя Главного управления образования, молодежи и спорта.

Мы ожидали такой позиции от мэрии при условии, что Павалой будет активно помогал генеральному примару в избирательной кампании. Павалой был назначен без конкурса и не на определенный срок, как это предусмотрено Кодексом об образовании. Наш призыв к мэрии – как можно скорее объявить конкурс, соблюдать законодательную базу и оставить в стороне политические споры.

Прокомментировал реакцию мэрии для #diez Дан Перчун.


Согласно поправкам в Кодекс об образовании, принятым в декабре 2023 года, главы, проработавшие в должности более четырех лет, назначенные не по конкурсу или назначенные на неопределенный срок, временно исполняющие обязанности руководителя или осуществляющие функции руководителя Местных специализированных органов в сфере образования, подлежат освобождению.

Министерство образования сообщило 24 января, что в десяти районах/муниципиях Молдовы главы управлений образования сохранят свои должности сроком на четыре года, для 7 районов подготовлены приказы о признании законного прекращения служебных отношений с руководителями управлений образования (в том числе и в Кишинэу), а в 24 районах назначены временные главы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului