(фото) Кишинэу-Дубай. Как добраться, что посмотреть и сколько это стоит

MyCollages
Фото: Из личного архива Лилии Здибняк

Дубай — город, который вырос из пустыни буквально за 20 лет, и сейчас возглавляет многие мировые рейтинги. Это один из самых безопасных городов мира, где 80 % населения свободно говорят на английском языке, поэтому путешественникам не сложно разобраться на месте. Мы привыкли его видеть в историях блогеров и ассоциировать с роскошной жизнью. Да, Дубай действительно собирает всех богачей мира, но и туристу с не безразмерным бюджетом есть место в этом городе.

Чтобы вы убедились в этом #diez публикует свой гид по городу будущего: как добраться из Кишинэу, где поесть, сколько стоит жилье, и что можно посмотреть.

Когда лучше приезжать в Дубай?

В Объединенных Арабских Эмиратах два основных сезона: зима и лето. Отдыхать здесь приятнее всего с октября по апрель, потому что в этот период наиболее приятная температура: нет удушающей жары, столбики термометров держатся в районе 30-35 °C. В эти месяцы вода в Персидском заливе составляет около 27 °C.

Если вы тяжело переносите жару, то летом в ОАЭ лучше не переезжать, так как страна входит в пятерку самых жарких государств мира, соответственно, в Дубае климат очень сухой, субтропический.

Обязательно нужно взять с собой солнцезащитные крема, а также головные уборы. По всему городу оборудованы специальные места, где можно попить холодной воды, а также запастись ею.

Как добраться?

Если вы решили совершить путешествие в Дубай из Кишинэу на самолете (а других вариантов особо и нет), то вам предстоит пролететь расстояние в 3 367 километров.

Из личного архива Лилии Здибняк

Авиакомпания Flyone летает в Дубай два раза в неделю: по вторникам и пятницам. Билет в одну сторону стоит от 130 евро (только ручная кладь). В среднем перелет туда и обратно с багажом вам обойдется примерно в 400 евро. Лететь придется почти пять часов, поэтому стоит запастись книгой, играми на телефоне, идеями для разговоров, а также перекусом.

Билеты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В Дубай летает и лоукостер Wizz Air, но правда из Бухареста. Плюсы заключается в том, что авиарейсы выполняются чаще (вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье), и можно найти билеты, которые обойдутся вам дешевле, чем из столицы Молдовы. Например, в одну сторону можно полететь за 100 евро (только ручная кладь).

Билеты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ВАЖНО! Обладателем биометрических паспортов для поездки в ОАЭ нужна виза. Для ее оформления необходима цветная фотография размером 3,5 х 4,5 см, а также копия первой страницы биометрического паспорта. Стоимость визы зависит от типа и срочности оформления.

Выбор жилья

Как всегда, при выборе жилья на помощь приходят платформы booking.com и airbnb.com. Цены на жилье варьируются в зависимости от локации. Дубай делится на следующие районы: Palm Jumeirah, Downtown Dubai, Jumeirah, Dubai Marina, Deira,  Al Barsha и Al Quoz.

Выбор района зависит от ваших целей визита. Например, Dubai Marina — прекрасное место для прогулок, шоппинга, здесь открываются шикарные виды на бесконечные небоскребы города, а Jumeirah знаменит своим чистым морем и просторными песчаными пляжами.

Но если вы уже приехали в Дубай, то стоит уделить время и городу, и Персидскому заливу. В среднем цены на двухместные номера недалеко от центра начинаются от 50 евро.

Общественный транспорт/такси

Из личного архива Лилии Здибняк

В Дубае метро общей протяженностью 90 км объединяет все самые главные места и достопримечательности. Оно состоит из двух линий: красной и зеленой. Есть несколько способов оплаты: билеты в один или в оба конца, проездные на целый день и специальные смарт-карты NOL. Их можно купить на всех станциях дубайского метрополитена.

Цена проезда зависит от того, какое количество зон пересек человек. Но в среднем одна поездка обходится в 7,5 дирхам (около 35 леев).

ВАЖНО! На момент публикации материала курс дирхама (местная валюта) к молдавскому лею составляет 1 к 4,81. Город является современным, поэтому в любой зоне, а также даже в самом маленьком ларьке вы можете рассчитаться банковской карточкой.

Можно пользоваться и такси. Машину можно заказать из любой точки города по телефону 04 2080808 или через официальные приложения: Dubai Taxi Corporation (официальная служба такси Дубая), Uber, Careem и Yango. Общий ценовой диапазон составляет примерно от 2 до 6 дирхамов за километр.

Достопримечательности

Дубай — город, которые берет своей масштабностью и умением удивлять, поэтому здесь каждый год появляются новые достопримечательности, которые стремятся побить предыдущие рекорды.

# Burj Khalifa

Безусловно визитной карточкой Дубая является самое высокое здание в мире Burj Khalifa — небоскреб высотой 828 метров. Великолепный вид на город открывается со смотровых площадок на 124, 125 и 148 этажах. Стоимость билетов может варьироваться в зависимости от того, какую смотровую площадку вы выберете и в какое время вы хотели бы ее посетить. Burj Khalifa открыли в 2010 году.

Из личного архива Лилии Здибняк

# Остров Palm Jumeirah

Первое, что нужно сказать об этом месте — остров создали искусственно (иначе он бы так идеально не повторял форму пальмы). Здесь развита транспортная система, поэтому можно спокойно добраться из центра города на остров. Вдоль красочных набережных расположились десятки заведений, которые готовы развлекать вас до самого утра. «На вершине» пальмы находится знаменитый отель Atlantis, который напоминает замок из восточной сказки. Находясь на острове, сложно принять, что это место имеет необычную форму, но для этого есть специальная смотровая площадка — The View at The Palm.

# Dubai Aquarium and Underwater Zoo

Один из крупнейших в мире подвесных аквариумов тоже находится в Дубае, а именно в бесконечном торговом центре Dubai Mall. В нем содержится свыше 33 000 морских обитателей. Незабываемые впечатления оставит прогулка по 48-метровому стеклянному туннелю, где можно будет рассмотреть акул и других морских жителей. Стоимость билетов начинается от 199 дирхамов (около 960 леев). В выходные дни визит обойдется дороже.

# Пустыня

10 % всей территории Дубая занимает Природный заповедник Al Marmoom. Сюда приезжают, чтобы посетить лагерь бедуинов, покататься по песчаным дюнам, попробовать традиционные блюда, а также познакомиться с местной флорой и фауной. В городе можно найти множество туров по пустыне, все зависит от того, что именно вы хотите.

# Dubai Fountain

Каждый вечер у искусственного озера Burj Lake собираются толпы людей. Все они хотят посмотреть свето-музыкальное шоу самого высокого фонтана в мире. Шоу проходят ежедневно каждые 30 минут, начиная с 18:00. Фонтан каждую секунду выбрасывает на высоту 140-метров более 830 000 литров воды. Еще один большой плюс — это абсолютно бесплатное зрелище.

# Квартал Al Fahidi

Квартал Al Fahidi является самой старой частью города. Район находится вдоль залива Dubai Creek. Здесь сохранилось около 50 старинных зданий, которые превратили в музеи. Al Fahidi Fort — самое старое здание. Крепость была возведена 1787 году. Сейчас здесь музей, в котором некоторые предметы экспозиции восходят к 3000 г. до н. э. 

Из личного архива Лилии Здибняк

# Dubai Miracle Garden

Это место точно способно порадовать вашего внутреннего эстета. На площади 72 000 кв.м. можно увидеть около 150 миллионов цветущих цветов. На территории сада находятся замки и дома из цветов в натуральную величину, а также точные копии знаменитых зданий и архитектурных сооружений. Рядом есть и Сад Бабочек, где обитает 15 000 крылатых.

# Museum of the Future

Музей будущего появился в Дубае в 2022 году и сразу стал одним из самых популярных мест, ведь всем нам хочется заглянуть в будущее, чтобы узнать, что же ждет нас там. По версии National Geographic, здание музея входит в список 14 самых красивых музеев мира. Задумка была реализована по проекту архитектора Шона Килла. Фасад музея украшает резьба с арабской каллиграфией. Одна из надписей: «Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и воплотить в жизнь». Цитата принадлежит шейху Мухаммеду – правителю эмирата Дубая. Билеты лучше бронировать заранее.

Питание

Из личного архива Лилии Здибняк

В Дубае очень мало местного населения, большинство жителей — иностранцы. Поэтому здесь и большое разнообразие в плане еды. Можно встретить много индийских, китайских, итальянских, иранских и японских заведений. Если говорить о местной кухне, то самыми популярными являются: хумус (пюре из нута), табуле (салат из булгура, петрушки, помидор, лука и свежей мяты), а также лепешки с разными начинками и чечевичный суп. Это можно попробовать почти в любом заведении.

Согласно visitdubai.com, недорогие, но вкусные места: Al Ustad Special Kabab (кебабы), Calicut Paragon (индийская кухня), Bu Qtair (морепродукты), Zaroob (арабским стрит-фуд). Средний чек на двух человек (100-150 дирхам, то есть около 500-700 леев). Престижные рестораны: Al Mahara, Al Fanar, At.Mosphere (находится на 124 этаже небоскреба Burj Khalifa). Цены на блюда можно посмотреть, перейдя по ссылке с названием заведения.

Из личного архива Лилии Здибняк

Пить алкоголь можно только дома/в отеле, а также в заведениях. В общественных местах употребление алкогольных напитков запрещено, да и стоят они недешево.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului