На какие темы писали эссе на экзамене по русскому языку и литературе в 9 классах последние годы

kak-pravilno-pisat-esse-po-obshhestvoznaniyu
Фото: moi-universitet.ru

Выпускные экзамены в 9 классе являются важным этапом в жизни каждого школьника, так как после окончания гимназического цикла также можно выбрать специальность, которая вам интересна, и поступить в колледж или профессиональную школу. В 9 классе сдают меньше предметов, но язык обучения остается обязательным.

Мы собрали темы для эссе на экзамене по русскому языку и литературе за последние восемь лет, чтобы у учащихся была возможность потренироваться на тестах, а также увидеть требования к последнему заданию.

*данные о тестировании в 2020 году отсутствуют в материале, так как экзамены были отменены из-за пандемии коронавируса.

2023

Каждый твой поступок отражается на других людях…

В.А. Сухомлинский

ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением известного педагога, писателя В.А. Сухомлинского и почему? Приведите примеры поступков героев художественных произведений, которые отразились на других персонажах. Как, по-вашему мнению, должен поступать человек по отношению к другим людям? В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2022

Любовь – это не чувство, а добродетель.

Петр Мамонов, рок-музыкант, поэт, актер

ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением Петра Мамонова и почему? Приведите примеры героев художественных произведений, демонстрирующих своими поступками неравнодушное отношение к тому, что их окружает. Что, по-вашему, надо сделать, чтобы люди были добрее друг к другу? В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2021

Быть воспитанным — значит, быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным.

С.В. Гиацинтова

ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением великой русской актрисы и педагога С.В. Гиацинтовой и почему? Кто для вас является образцом поведения и почему? Как вы работаете над собой, чтобы стать воспитанным?
В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2019

Самая большая ценность – жизнь.

Д.С. Лихачев

ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением Д.С. Лихачева и почему? Приведите примеры
художественных произведений, герои которых ценят свою и чужую жизнь, делают все, чтобы сохранить ее, сделать ярче, богаче. Как вы считаете, что необходимо сделать, чтобы ваша жизнь была наполнена открытиями, делала вас духовно богаче?
В эссе дайте развернутый ответ (12-15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2018

Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И.С. Тургенев


ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением писателя? Как вы думаете, в какие минуты любовь проявляется ярче всего? Приведите примеры литературных героев, которые готовы были жертвовать собой, своим спокойствием и т.д. ради других. В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2017

Цена человеку – дела его.

М. Горький


ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Согласны ли вы с мнением Максима Горького и почему? Приведите примеры героев художественных произведений, известных людей, поступки, дела которых оставили след в жизни. Каким вы видите свое будущее? Чему бы вы хотели посвятить свою жизнь? В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2016

Честь, порядочность, совесть — это качества, которыми дорожить нужно так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек — не человек.

Д.С. Лихачёв

ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: Выразите свое отношение к высказыванию известного российского филолога.
Почему, на ваш взгляд, данные качества имеют такое важное значение? Жизнь, поступки, каких известных людей, героев художественных произведений могут, на ваш взгляд, стать примером проявления «чести, порядочности и совести»?
В эссе дайте развёрнутый ответ (12 – 15 предложений) на эти вопросы. Приведите аргументы, сделайте вывод.

2015

Книги о войне волнуют не только поколение, прошедшее войну, но и поколение, не бывшее на войне.

К. Симонов


ЗАДАНИЕ ЗВУЧИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: В эссе (10-12 предложений) определите, что может волновать нынешнее поколение при чтении книг о войне. Есть ли необходимость в чтении таких книг? Приведите аргументы.


Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут с 3 по 13 июня. Учащихся ожидает 3/4 тестирования (в зависимости от языка обучения). Согласно данным министерства образования, школьники будут писать экзамен по румынскому языку и литературе (иноязычные) — 3 июня, по математике — 6 июня, по языку обучения — 10 июня, по истории румын и всеобщей истории — 13 июня.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului