Лишь 10 руководителей районных управлений образования были назначены на должности в соответствии с законом

obrazovanie
Фото: laf.md

В начале января Министерство образования обратилось к районным и муниципальным советам с просьбой уволить руководителей отделов образования, назначенных на должности, противоречащие Кодексу об образовании. Так, 17 января национальные власти объявили, какие действия были предприняты в ходе решения данной проблемы.

Анализ министерства показывает, что в 10 районах руководители отделов образования были назначены в соответствии с законодательством и продолжают занимать свои должности. Речь идет о таких районах, как: Тараклия, Каларашь, Флорешть, Фэлешть, Криулень, Леова, Страшень, Ниспорень, АТО Гагаузия и Яловень.

При этом в 25 районах/муниципалитетах они были назначены вопреки законодательству (без конкурса) или на неопределенный срок. В этих населенных пунктах будут назначаться временные руководители до проведения конкурса по приему на работу руководителей подразделений. Однако в большинстве округов временно исполняющие обязанности исполнят нынешние главы управлений.

Из 25 округов в 12 решения о прекращении трудовых отношений были приняты или будут приняты районными или муниципальными советами. Еще в 13 – министерство будет принимать решения после того, как советы дали понять, что не успели собраться на специальное заседание, или назвали другие причины.

Освобождение от должности получают лица, которые:

# назначены на срок более 4 лет;

# не участвовали в отборочном конкурсе;

# были назначены на неопределенный срок;

# занимают должность во время временного исполнения другой государственной должности.

26 января 2024 года истекает 45-дневный срок после принятия решения Конституционного Суда от 12 декабря 2023 года, утвердившего изменения в Кодекс об образовании, принятые Парламентом 17 августа 2023 года.

Напоминаем, что 3 января 2024 года министерство сообщило о том, что издало приказ, в которым потребовало районные и городские советы прекратить служебные отношения с руководителями местных специализированных органов в сфере образования, находящимися на должности вне закона.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului