Как в Молдове будут признаваться преподавательские и научные степени, полученные за рубежом

studenti
Фото: Serghei Budici

Признание и эквивалентность научных и преподавательских степеней, полученных за рубежом, будет осуществляться по новым правилам. Правила были созданы для упрощения академического и профессионального обмена, чтобы обеспечить свободное передвижение молдаван в европейском пространстве. Они были созданы правительством по предложению Министерства образования в соответствии с обязательствами Республики Молдова перед Европейским Союзом и другими международными соглашениями, стороной которых является наша страна.

Утвержденное положение устанавливает порядок признания и эквивалентности научных и научно-педагогических званий, удостоверенных документами, полученными в аккредитованных высших учебных заведениях или научно-исследовательских учреждениях за рубежом.

Они обеспечат:

# доступ к пост докторским программам;

# предоставление права на ведение докторской степени;

# возможность занимать научную/исследовательскую или научно-педагогическую должность в аккредитованных высших учебных или исследовательских учреждениях Республики Молдова.

Документ также будет поддерживать обучение на протяжении всей жизни, регулируя процедуру признания и подтверждения результатов предыдущего обучения, а также будет периодически соотносить национальные инструменты, применяемые в процессе признания, с инструментами, применяемыми на европейском/международном уровне.

Нормативный акт также регулирует признание квалификаций беженцев и перемещенных лиц, децентрализацию признания научно-педагогических званий путем делегирования этого присвоения аккредитованным высшим учебным заведениям, а также признание квалификаций, полученных в рамках совместных/трансграничных программ. программы, совместно организованные аккредитованными высшими учебными заведениями Республики Молдова и зарубежья.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului