В столице оцифровали римско-католическое кладбище

cimitir
Фото: Лига польских женщин РМ/Facebook

Столичное римско-католическое кладбище было оцифровано. Инициатива принадлежит организации «Лига польских женщин Молдовы». Теперь данные о более чем 70 могилах поляков и людей польского происхождения можно найти на онлайн-платформе.

Мы закончили работу над оцифровкой могил католического кладбища Кишинева и с гордостью представляем наш проект, который нашел поддержку фонда Fundacja «Pomoc Polakom na Wschodzie» im. Jana Olszewskiego. Список могил, как основа для создания проекта, был любезно предоставлен пани Екатерина Яжгунович. Теперь вы можете не только прочитать фамилии, но и увидеть фотографию каждого памятника. Достаточно кликнуть на нужную строчку из списка.

Говорится в сообщении «Лиги польских женщин Молдовы».

Как пишет M1, Римско-католическое кладбище в Кишинэу было основано около 1813 года по решению митрополита Бэнулеску-Бодони. На его территории находятся два уникальных памятника архитектуры начала XX века, один из них – неоготическая часовня усыпальницы семьи Огановичей-Демьяновичей, построенная в 1913-1922 годах. В марте 1977 года часть кладбища была разрушена сильным землетрясением.

С 2015 года могилы и надгробия поляков реставрируют специалисты из Польши в рамках программы «Защита культурного наследия за рубежом».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului