Культурным ваучером воспользовались более 3,5 тысяч молодых людей. На что они потратили деньги

kniga-1
Фото: kidsher.ru

С ноября 2022 года по настоящее время 3 671 молодой человек из Молдовы воспользовался культурными ваучерами на сумму 1 000 леев, предоставленными правительством. В общей сложности на закупку культурных услуг было потрачено более 3,1 млн леев.

Депутат партии «Действие и солидарность» Марчела Нистор на своей странице в Facebook написала, что молодые люди чаще всего покупали следующие книги: Искусство манипуляции (Хенрик Фексеус) — 172, 1984 (Джордж Оруэлл) — 104, Atomic Habits (Джеймс Клир) — 91. Кроме того, в топ вошли тесты для подготовки к экзамену на степень бакалавра по румынскому языку и литературе, а также по географии.

Что касается мероприятий, то в список предпочтений молдавской молодежи вошли:

🟣 Фестиваль «KALEIDOSCOP» — 424;

🟣 Фильм «CARBON» — 281;

🟣 Фильм «TUNETE» — 155;

🟣 Фильм «Varvara» — 144;

🟣 Концерт Satoshi — 80.

Программа «Культурный ваучер» была запущена правительством 17 ноября 2022 года. Она заключается в том, что молодым людям в возрасте от 18 до 19 лет будут выдавать ваучеры на 1 000 леев для посещения театров, концертов и музеев. «Культурный ваучер» можно использовать только онлайн. С начала проекта «Культурными ваучерами» могли/могут воспользоваться почти 71 тысяча совершеннолетних. Подобные инициативы действуют в Румынии, Испании, Франции, Словакии и Италии. Подробности на сайте vouchercultural.md.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului