(фото) «Ты создаешь вещь, которая работает сама по себе». Интервью с молодым геймдизайнером Юрием Ильченко

MyCollages (3)
Фото: Из личного архива Юрия Ильченко

Юрий Ильченко занялся разработкой видеоигр самостоятельно недавно, до этого он работал на одну из крупных компаний. В интервью diez молодой человек рассказал о головоломках из детства, этапах создания игр и своем первом самостоятельном проекте — idle Kingdom – Tower Defence.

«Нравилось создавать что-то интересное для моих друзей»

Играм я нигде не учился, мне с детства очень нравилась математика. Дважды поступал в университет, и дважды не заканчивал его. Было с одной стороны сложно, с другой — неинтересно. Перепробовал себя в разных сферах. Но мне, как и в детстве, нравилось создавать что-то интересное для моих друзей. Допустим, я придумывал карту сокровищ. Брал бумагу и рисовал карты, создавал что-то типа квестов. Мы с друзьями сами делали настольные игры. Нам было интересно создавать что-то и придумывать вместе.

Из личного архива Юрия Ильченко

Потом долгое время этим не занимался, но пронес, сохранил интерес. Затем решил заняться программированием. Сам. Я самоучка, но мне в чем-то помогал мой друг. Получаю огромное удовольствие от решения каких-то головоломок. Вот стоит передо мной задача, мне нравится придумывать решение. В интернете 100 % оно есть, на Youtube или форумах. Но интересно сделать это самому.

Постепенно пришел к том, что могу создавать видеоигры. Прочел большое количество книг по геймдизайну, разработке компьютерных игр, устроился в компанию. Там многому научился, но понял, что могу это делать сам.

Этапы создания игры 

В первую очередь, это планирование. Я много проектов начинал, но мне не удавалось доводить их до конца именно из-за того, что не было правильного первого этапа. Это сложная система. Сначала все нужно прописать, запланировать. Нужно продумать, как все будет между собой работать, взаимодействовать. Со временем проект разрастается, и если ты изначально все не рассчитал, то потом тяжело все учитывать, все детали видеть, как одну систему. 

Далее идет сбор всех важных деталей. Раньше я думал, что для того, чтобы создать игру, нужно все самостоятельно нарисовать. Чему я научился в компании, где я работал, — пользоваться компьютерной графикой, которую выставляют бесплатно другие люди. То есть ты собираешь кусочки, из которых будет состоять игра, например, персонажа. Это очень упрощает процесс.

Затем начинаешь программировать: как все элементы будут взаимодействовать между собой. Прописываешь логику. Допустим, если я нажму на эту кнопку, то он прыгнет. Важно с какой силой он это сделает, как высоко. Все это, по сути, математика.

«Я выпустил свою первую игру на Play Market — idle Kingdom – Tower Defence»

Снимок экрана

Это очень простая игра, в стиле idle tower defense. В нее можно играть на заднем фоне. Например, лежит телефон на столе, а ты нажимаешь периодически на кнопочку. Есть твой замок, который ты должен защищать от монстров.

Я похожую увидел у друга на телефоне, и решил, что такую хочу создать. Во-первых, она мне понравилась. И она довольно простая в реализации. Порядка месяца ушло на ее создание.  

Были и другие идеи. Раньше была игра типа “как достать соседа”. Старенькая, лет 20 ей. И там сосед шкодил своему соседу, просто чтобы его разозлить. Я подумал, что людям было бы интересно управлять не только человеком, а котиком. Это оказалось очень масштабным проектом, там должно быть куча анимации. Этого нет в интернете, все нужно самостоятельно рисовать, поэтому я принялся за проект попроще. Про скейтера. Я играл в похожую игру. Она довольно сложная, там будет графика, может не самая мощная, но игроков будет привлекать сама сложность.

Игры в Молдове

Что касается разработки видеоигр в Молдове, то это очень выгодно, так как у нас относительно дешевая рабочая сила. Cоздаешь игру в Молдове, а продаешь по всему миру, если она создана на английском языке.

Ты создаешь вещь, которая работает сама по себе. Потом передаешь это в руки другому человеку, и ему это интересно, он начинает в этом разбираться. Хорошая игра должна говорить с тобой, быть тебе понятна. Не сразу сложная вещь, иначе ее просто отложат. Она должна тебя по чуть-чуть обучать. Говорить на понятном тебе языке. Сложность потом повышается. 

Я вообще хочу создавать обучающие игры. Не обязательно развлекательные. Можно же в развлекательной форме обучать. Чему угодно: математика, физика, география. Все можно завернуть в интересную упаковку. Для того, чтобы человеку было интересно — он просто играет. Это во всем так работает.

БОНУС! Юрий Ильченко рекомендует прочитать молодым людям, которые интересуются созданием игр:

🟣 «Кради как художник», Остин Клеон;

🟣 «Геймдизайн. Как создать игру, в которую будут играть все», Джесси Шелл.


Более подробно о профессии геймдизайнера мы говорили в рамках проекта «Rămân acasă, merg la…».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului