Синоптики объявили оранжевый код опасности в Молдове из-за резкой смены погоды

iarna7
Фото: Facebook/Gradina Botanica Institut

В Молдове синоптики предупредили о приближении мощного циклона. Метеорологи объявили на всей территории страны оранжевый код опасности в связи с резким изменением погоды. Предупреждение действует 7-10 января.

Ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега. На дорогах образуется гололед. 7-9 января усилится северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. 8-10 января среднесуточная температура воздуха понизится на 10-15°С.

Снег и мокрый снег могут негативно повлиять на дорожное движение как на республиканских, так и на междугородных маршрутах. Таким образом, Государственная гидрометеорологическая служба рекомендует:

  • оборудовать автомобиль шинами, предназначенными для эксплуатации в зимний сезон или шинами, оснащенными шипами, а также цепями противоскольжения;
  • двигайтесь на низкой скорости, чтобы иметь возможность безопасно затормозить. Имейте в виду, что когда идет снег, сложнее оценить расстояние;
  • прежде чем отправиться в путь, тщательно ознакомьтесь с погодными условиями и состоянием дорог, чтобы благополучно добраться до пункта назначения.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului