Четыре причины отказаться от фейерверков в новогоднюю ночь

Sobaki-boyatsya-feierverkov
Фото: Shutterstock

В последние годы наблюдается увеличение призывов к сокращению или полному отказу от использования фейерверков в связи с их влиянием на окружающую среду, здоровье и благосостояние животных.

В контексте зимних праздников власти Молдовы тоже выступили с призывом отказаться от фейерверков в новогоднюю ночь и находить более безопасные и экологически чистые альтернативы для отмечания зимних праздников. Ниже представлены четыре основных аргумента в пользу отказа от яркого шоу.

# Грохот пугает животных

Домашние и дикие животные могут испытывать страх и беспокойство из-за звуков и световых эффектов фейерверков в новогоднюю ночь. Звуки взрывов и яркие вспышки могут вызывать у животных стресс и панику. Домашние животные, такие как собаки и кошки, часто реагируют на фейерверки убеганием, прятанием или проявлением нервозности.

# Загрязнение воздуха

Несмотря на красочные и впечатляющие эффекты, фейерверки могут вызывать загрязнение воздуха и почвы, а также представлять опасность для здоровья человека. Например, дым от фейерверков может содержать тяжёлые металлы и другие вредные вещества.

# Ожоги и травмы

Существует риск получения ожогов при неправильном обращении с фейерверками. Фейерверки содержат взрывчатые вещества, которые могут выделять тепло и вызывать ожоги при прямом контакте.

# Загрязнение водоемов

Также стоит отметить, что воздействие этих выбросов на окружающую среду не ограничивается атмосферой. Эти тяжелые металлы, выбрасываемые фейерверкам, могут вымываться из воздуха дождевыми осадками, что приводит к их накоплению в местных водных источниках и загрязнению их воды.

Ранее мы публиковали рецепты пяти несложных коктейлей для новогодней ночи.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului