(doc) Молодые люди, устроившиеся на работу в государственные учреждения в сфере культуры, получат компенсацию

g
Фото: #diez

Молодые люди из Республики Молдова, которые в первый год после окончания учебы трудоустроятся в Министерство культуры или будут работать в государственных учреждениях в сфере культуры, получат единое пособие в течение первых трех лет работы. Такой законопроект приняли сегодня, 28 декабря, во втором чтении, в ходе сессии парламента.

Молодые выпускники высших и профессионально-технических учреждений, которые в первый год после окончания учебы будут работать в Министерстве растениеводства, получат единовременную компенсацию в течение первых трех лет деятельности.

Компенсация будет предложена и тем молодым людям, которые будут работать в государственных учреждениях в сфере культуры и в структурных подразделениях местных органов власти, осуществляющих культурную деятельность, в муниципалитетах городов или сел.

Выпускникам профильных высших учебных заведений будет выплачиваться пособие в размере 120 000 леев, которое разделят на три части. Половина первого взноса будет выплачена после первого месяца деятельности, а вторая половина — в конце первого года деятельности. Впоследствии остальные взносы будут выплачиваться в конце каждого года деятельности.

Выпускникам профессионально-технических учебных заведений будет выделена единовременная компенсация в размере 90 тысяч леев. Сумма будет выплачена тремя равными частями. Половина первого взноса будет выплачена после первого месяца деятельности, а вторая половина — в конце первого года деятельности. Остальные взносы выплачиваются в конце каждого года деятельности.

Законопроект предполагает выделение финансовых средств из бюджета на поддержку молодых выпускников, которые трудоустроятся в ближайшие три года и будут осуществлять деятельность в сфере культуры.

Согласно данным, среднее количество студентов, направленных на работу за последние три года, составляет 99 студентов. В то же время ощущается нехватка библиотекарей, музеографов, руководителей домов культуры.

695301645-468-2023-ro-2 by Виктория Белекчи on Scribd

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului