Одобрено Парламентом! Некоторым бюджетникам повысят зарплаты

bani
Фото: diez.md

Некоторым категориям работников бюджетной сферы повысят зарплаты. Парламент 22 декабря проголосовал во втором чтении за проект внесения изменений в закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере.

В связи с исполнением решения Конституционного суда будут увеличены классы окладов некоторых государственных служащих Высшего совета магистратуры, Высшей судебной палаты, апелляционных судов, судов, Конституционного суда и приведен в соответствие с уровнем заработной платы государственных служащих других органов власти. Для тех же категорий госслужащих предлагается снизить удельную надбавку с 60% до 40%.

Также будут внесены коррективы в законодательство для некоторых категорий работников территориальных отделений Государственной канцелярии, а также Государственной инспекции труда в контексте предложения о применении и повышении нормативного значения.

Еще одно положение проекта заключается в увеличении размера минимальной заработной платы в стране с 1 января 2024 года до 5 000 леев, причем это применимо как для бюджетного, так и для реального сектора. Сотрудники, у которых зарплата будет ниже 5 000 леев, получат компенсационные выплаты.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului