Украина легализовала употребление каннабиса в медицинских целях

Marijuana leaves in the hands of a medical team Medical background. The concept of oil refining to treat diseases. alternative medicine Natural herbs used to treat diseases.
Фото: novy.tv

Депутаты украинского парламента одобрили легализацию каннабиса в медицинских целях. Законопроект поддержали во втором чтении 248 депутатов.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, во второй половине 2024 года.

Распространение марихуаны для личного использования по-прежнему будет считаться преступлением и будет преследоваться по всей строгости закона.

Законопроект о легализации медицинской марихуаны уже был внесен в Раду в июне 2021 года, но депутаты за него не проголосовали.

Одобренный законопроект о медицинском каннабисе был внесен в Верховную Раду в июне 2022 года. В поддержку законопроекта выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Необходимость легализации каннабиса в медицинских целях, в частности, обоснована тем, что подобные препараты востребованы для реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Однако стоит отметить, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы адекватно продемонстрировать его терапевтические возможности и долгосрочные риски.

13 февраля 2019 года парламент Европы принял постановление об использовании каннабиса в медицинских целях.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului