Опубликован рейтинг борьбы с коррупцией. Молдова обогнала Румынию

003
Фото: posters.md

Европейский исследовательский центр по борьбе с коррупцией и вопросами государственного строительства (ERCAS) опубликовал рейтинг по уровню восприятия коррупции в государственном секторе. Молдова заняла 35 место, опередив Румынию, которая находится на 41 месте. Об этом сообщает romaniacurata.ro.

Рейтинг составлялся по следующим критериям:

# Административная прозрачность

# Онлайн-услуги

# Прозрачный бюджет

# Независимая судебная система

# Электронное обеспечение информацией

# Свобода прессы

График: againstcorruption.eu

Как сообщается в источнике, Молдова вошла в число стран, которым в этом году удалось улучшить ситуацию в области борьбы с коррупцией, тогда как в Румынии наблюдается некоторая стагнация. С результатом 7,28 балла Молдова на шесть позиций обошла Румынию. В рейтинге лидируют Дания, Норвегия, Финляндия, Новая Зеландия и Эстония.

Молдова сумела восстановить демократию после всех кризисов и опередить свой регион, в том числе Украину, с начала войны. Страна приняла все необходимые антикоррупционные законы и институты во многом благодаря поощрению и финансовой поддержке международного сообщества. Страна остро нуждается в поддержке ЕС для устранения своих структурных проблем, мешающих эффективному управлению, серых зон, связанных с отделившимся Приднестровьем, и всего советского наследия,

— говорится в анализе.

Напомним, что недавно Международная организация World Justice Project (WJP) составила рейтинг стран по уровню верховенства закона. Молдова находится на 68 месте из 142 стран. По восьми показателям Молдова набрала 0,53 балла. Согласно рейтингу, выше всего в Молдове оценен уровень обеспечения порядка и безопасности. А меньше всего баллов Молдова набрала по статьям «отсутствие коррупции» и «уголовное правосудие».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului