Молдова вошла в топ 100 лучших кухонь мира. Какое блюдо стало наиболее популярным

1680225747_food-pibig-info-p-blyuda-moldavskoi-kukhni-vkontakte-8
Фото: food.pibig.info

Экспериментальный онлайн-путеводитель по традиционным блюдам TasteAtlas опубликовал топ-100 лучших кухонь мира. Рейтинг был составлен на основе нескольких сотен тысяч лайков пользователей со всего мира.

Молдова занимает 72 место в рейтинге, а наиболее ценными блюдами являются зама, котлеты, сфинцишоры, мамалыга голубцы и плацинды. Румыния находится на 29-м месте в этом рейтинге, а самым ценимым румынским блюдом является чорба «Рэдэуца». Украина находится на 53 месте. Россия на 41 месте в рейтинге. В этой стране самым популярным блюдом является шышлык. Лидером топа признана Италия, за ней следуют Япония и Греция.

График: tasteatlas.com

На основе этих рейтингов были выбраны 50 лучших продуктов питания для каждой кухни, а кухни мира с самым высоким рейтингом были ранжированы в соответствии со средними оценками блюд и продуктов питания с самым высоким рейтингом в каждой стране.

На основе средних оценок блюд пользователями также опубликован список 100 лучших блюд мира. В 2023 году лучшим блюдом стала бразильская мясная нарезка Пиканья, за ней следуют малазийский хлеб Роти Канай и тайское жаркое Фат Кафрао. Полный список можно просмотреть здесь.

Был также составлен и лучший рейтинг сыров со всего мира. Сыр Пармиджано Реджано был признан лучшим сыром в мире. За ним следуют еще два итальянских сыра: Моцарелла ди Буфала Кампана и Стреккино. Сырный топ можно найти здесь.

Помимо этих рейтингов опубликованы списки лучших гастрономических городов, лучших гастрономических регионов, блюд и продуктов питания по категориям, а также списки самых легендарных ресторанов и кулинарных книг, которые можно посмотреть здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului