В Молдове появятся три новых памятника. Где они будут установлены и кому (чему) посвящены

preoti_martiri
Фото: mc.gov.md

В Молдове появятся три новых памятника. Они будут установлены с целью популяризацию культуры памяти в нашей стран. Соответствующее решение поддержал кабинет министров.

На основании решения городского совета Отачь, на въезде в город Отачь, на улице Свободы будет установлен памятник духовенству Сорокского уезда, депортированному советским режимом в ГУЛАГ. Имена замученных священников будут высечены на распятии, которое станет местом памяти всех жертв сталинских депортаций и репрессий.

Теленештский районный совет получил одобрение на создание в селе Аллеи известных личностей. Она разместится во дворе районного Музея истории и этнографии, где проводится деятельность по продвижению ценностей и традиций предков. Личностей, которые войдут в Аллею, отберет созданная для этого специальная рабочая группа.

Третий проект касается создания бюста гагаузского поэта, писателя и педагога Гавриила Гайдаржи, который будет установлен на площади Дома культуры в его родном селе Карбалия Вулканештского района. Обращение местных властей связано с 85-летием со дня рождения выдающегося представителя гагаузской культуры.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului