Министр образования рассказал в парламенте о программе «Сеть образцовых школ». Что она в себя включает

dan perciun
Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Министр образования Дан Перчун выступил 15 декабря перед народными избранниками в парламенте. Он рассказал о текущей ситуации в сфере образования в Молдове, а также более подробно представил программу «Сеть образцовых школ».

В рамках программы «Сеть образцовых школ» мы инвестируем в 35 учреждений на районном уровне, по одному в каждом районе среди крупных учреждений, которые еще имеют возможности для размещения детей. Это полный капитальный ремонт, оснащение по европейским стандартам, обновление спортивных площадок, обустройство дворов, энергоэффективность, цифровые технологии и все необходимое для исключительного образовательного процесса.

Предложим создать социальное пособие для родителей, у которых дети учатся в школах с числом учащихся менее 50 человек и которые хотят осуществить этот переход в учреждение, предлагающее более качественное образование.
Кроме того, обеспечим бесплатное питание детям, которых привозят, и закупим 70 новых автобусов.

Сказал министр образования.

Перчун также отметил, что министерство образования предложит надбавки педагогам, которые захотят перейти работать в другие учебные заведения, чтобы компенсировать им потерянный доход.

Министерство образования и исследо­ваний создаст сеть современных школ на средства Всемирного банка и Европейского союза.


Напомним, что 5 декабря были опубликованы результаты Международной программы оценки образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment). Республика Молдова находится на 45 месте из 81 страны в рейтинге PISA 2022. Наша страна получила средний 414 баллов. Для сравнения в 2018 году средний балл составил 424.

По естественным наукам девочки набрали в среднем 421 балл по сравнению со средним баллом 413 у мальчиков. По математике средний балл мальчиков составляет 416 баллов, а девочек – 412 баллов. Ученики небольших школ (до 400 учеников) показали значительно более низкий результат по сравнению с учениками средних и крупных школ (более 900 учащихся).

Лидер рейтинга PISA — Сингапур. А замыкают список Доминиканская республика, Камбоджа и Узбекистан.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului