С начала 2023 года в Молдове зарегистрировано три случая кори

ee7fUJgb
Фото: iStock

С начала 2023 года в Молдове зарегистрировано три случая кори: один – в мае у 43-летнего мужчины и два – в декабре у трехлетних детей, сообщает Национального агентства общественного здоровья. Последний случай заболевания корью зафиксирован у еще одного трехлетнего ребенка, контактировавшего с ребенком, заболевшим за пределами страны. Оба не были привиты.

Стоит отметить, что в Румынии сейчас объявлена ​​национальная эпидемия кори.

Охват вакцинацией против кори в Республике Молдова ниже рекомендаций ВОЗ в 95%. Национальное агентство общественного здоровья подчеркнуло, что вакцины, указанные в Национальном календаре прививок, доступны бесплатно и могут быть назначены семейным врачом.

По данным ВОЗ, корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Вирус кори легко распространяется при дыхании, кашле или чихании инфицированного человека. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложнения и даже смерть. Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей.

Корь поражает дыхательные пути, а затем распространяется по всему организму. Симптомы включают высокую температуру, кашель, насморк и сыпь по всему телу. Наиболее эффективным способом профилактики кори и ее передачи является вакцинация.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului