Финансовая помощь от Всемирного банка и обстрел Херсона. Главное о 660 дне войны

voyna
Фото: Telegram/ Zelenskiy Official

Подходит к концу 660-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Всемирный банк объявил о выделении Украине пакета финансовой помощи на 1,34 миллиарда долларов. Из них будут финансироваться критически важные государственные услуги на национальном и региональном уровнях в Украине.

🟣 Венгрия заблокировала пакет экономической помощи Украине на 50 миллиардов евро. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз вернется к этому вопросу в следующем году. При этом страна не стала препятствовать членству Украины в ЕС.

🟣 Британское правительство ввело санкции против российского Новикомбанка и расширила их для других банков. Новикомбанк является опорным банком российской промышленности и госкорпорации «Ростех».

🟣 Европейская комиссия выделит Украине еще 1,5 млрд евро в ближайшие дни в рамках существующих договоренностей, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

🟣 В центре Херсона в результате обстрела погиб мужчина. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Александр Прокудин.

🟣 За последние две недели было зафиксировано семь попыток российских диверсионно-разведывательных групп проникнуть через границу Украины. Об этом сообщил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев. По его словам, попытки проникновения фиксировали в Черниговской, Сумской и Харьковской областях Украины.

🟣 В Закарпатской области во время заседания сельского совета депутат подорвал гранаты. Пострадали 26 человек, есть погибший. СБУ начала расследование по статье о теракте.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului