Молдавская альпинистка покорила самую высокую точку Антарктиды

alypinistka

Молдавская альпинистка Ольга Цэпордей поднялась на самую высокую точку Антарктиды — массив Винсон. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Альпинистка рассказала, что подъем в гору осложнили ветер и мороз, температура достигала −55°С.

Я поднималась с мыслью, что любая мечта, какой бы дерзкой она ни была, может стать реальностью, даже для маленькой девочки из обычной молдавской семьи. Я ступила на эти замерзшие земли не только как первый человек из Республики Молдова, совершивший это путешествие, но и как посланник надежды и мужества. Я делюсь с вами этой победой не для того, чтобы похвастаться ею, а для того, чтобы сказать вам, что каждый из нас может достичь высот, причем неожиданных. Нашим детям я хочу сказать: смотрите на меня не как на героя, а как на живое доказательство того, что при наличии амбиций и поддержки все возможно,

— отметила Ольга.

Вершина горы Винсон входит в популярную среди альпинистов программу «Семь вершин», которая предполагает восхождение на самые высокие вершины всех континентов мира. Высота массива 4 892 метра над уровнем моря.

Напомним, что в мае 2021 года Ольга Цэпордей стала первой женщиной из Молдовы, покорившей Эверест — самую высокую гору в мире, высота которой 8848 метров.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului