Министерство образования выделило 18 миллионов леев некоторым профессионально-технического учреждениям

dsc_1900
Фото: mec.gov.md

Министерство образования и науки выделило еще 18 миллионов леев в виде дополнительного финансирования для нескольких учреждений профессионально-технического образования. Ресурсы в основном будут направлены на улучшение условий в учебных залах и общежитиях. Об этом заявила сегодня госсекретарь Галина Руссу в ходе публичного мероприятия с участием представителей профессионально-технических учебных заведений.

Ранее, в текущем году, министерство выделило еще 17 миллионов леев на улучшение инфраструктуры учреждений технического профессионального образования. Всего в 2023 году дополнительное финансирование со стороны государства получили 34 учреждения профессионально-технического образования.

35 миллионов леев, выделенных в текущем году в виде дополнительного финансирования проектов, были распределены после анализа потребностей учреждений и потенциала их развития. Мы приветствуем заинтересованность профессиональных училищ, колледжей и центров передового опыта в том, чтобы сделать среду обучения более привлекательной для студентов. В этом смысле я хочу заверить вас во всей поддержке министерства и партнеров по развитию,

— сказала Галина Руссу.

Финансирование было предоставлено на основе проектных предложений, представленных учреждениями, с учетом следующих критериев:

# количество студентов в учреждении;

# степень использования зданий;

# выполнение не менее 85% плана приема на текущий год обучения с бюджетным финансированием и другое.

Отметим, что общий объем дополнительного финансирования учреждений технического профессионального образования в 2023 финансовом году составляет около 35 миллионов леев. Также в текущем году в рамках финансирования проекта выделен один миллион леев на непрерывное обучение более 600 преподавателей профессионально-технического образования, осуществляемого в 8 центрах передового опыта.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului