(фото) Город Бурж во Франции был признан культурной столицей Европы 2028 года

ukfdyfz
Фото: winalist.fr

Город Бурж станет культурной столицей Европы 2028 года. Об этом объявила сегодня Росселла Тарантино, председатель жюри, ответственная за выбор одного из четырех французских городов, участвующих в конкурсе. Таким образом, в 2028 году Бурж разделит звание культурной столицы Европы с городом Ческе-Будеёвице в Чехии и городом Скопье в Северной Македонии, сообщает France24.

Другими тремя французскими городами, конкурирующими с городом Бурж, были такие французские города как:

# Руан (северо-запад);

# Монпелье (юг);

# Клермон-Ферран (центр).

Города, желающие стать культурной столицей Европы, подают заявки и представляют свои проекты. Эти проекты должны подчеркнуть культурное разнообразие, вклад в культурное развитие Европы и положительное влияние на местное сообщество.

Проект города Бурж направлен на использование культуры в качестве рычага для социальных, экономических, экологических и туристических улучшений в городе.

Программа «Культурная столица Европы», запущенная в 1985 году по инициативе Франции и Греции, направлена ​​на стимулирование культурного туризма путем организации выставок, фестивалей и даже строительства музеев. Франция уже завоевала титул культурной столицы Европы: Париж в 1989 году, Авиньон в 2000 году, Лилль в 2004 году и Марсель в 2013 году.

Напомним, что в 2023 году культурными столицами Европы были названы: город Тимишоара в Румынии; Веспрем в Венгрии и Элевсина в Греции.

Город Бурж во Франции

Город Ческе-Будеёвице в Чехии

Город Скопье в Северной Македонии

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului