Какие будущие профессии выбирает молодежь в Молдове. Список Национального бюро статистики

346921693810042
Фото: Freepik

Национальное бюро статистики опубликовало исследование, в ходе которого были изучены высшие и средние учебные заведения Молдовы в период учебного года 2023-2024. В результате были выявлен топ профессий, которые выбирает молодежь в Молдове.

Таким образом, наиболее востребованными оказались сферы: машиностроение, переработка и строительство, а также бизнес, управление и право.

Среднее техническое профессиональное образование

График: statistica.gov.md


Наибольший процент учащихся выбирает инженерию — 43,6%. На втором месте находится градостроительство и архитектура — 16,8%. Затем идет перерабатывающая промышленность — 15,7%, за ней следует бизнес и управление — 14,6%. Не такими популярными профессиями являются: сельскохозяйственная промышленность, сфера услуг и творческая сфера.

После среднее профессионально-техническое образование

График: statistica.gov.md

Наибольший процент студентов в данном случае выбирают область машиностроения, переработки и строительства- 23,7%. Далее идет сфера бизнеса, управления и право — 22,4%, здравоохранение и социальная помощь — 17,4%, за которыми следуют информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) — 11,4% и сфера услуг — 9,5%.

На начало 2023/24 учебного года количество студентов, обучающихся в учреждениях технического профессионального образования (средних и поле средних), составило 16 тысяч человек.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului