(график) Около 26 % туристов приезжают в Молдову ради местного вина

turisty-pyut-vino
Фото: gurmantur.com

Агентство, которое специализируется на маркетинговых исследованиях (Magenta Consulting) опубликовало исследование, которое было проведено между туристами и людьми из диаспоры, которые приезжают в Молдову. В итоге около 26 % туристов, приезжающих в Молдову, выбирают нашу страну, чтобы попробовать вино.

43 % респондентов приезжают в страну, потому что их заинтриговали рассказы друзей и знакомых. Представители диаспоры посещают Молдову по двум основным причинам: это малоизвестная страна (21 %) и её недорого посетить (17 %).

consulting.md

Меньше всего туристов приезжают Молдову, чтобы познакомиться с жизнью сёл (6 %). 26 % туристов и 15 % диаспоры приезжают, чтобы попробовать молдавское вино. У большинства туристов Молдова ассоциируется именно с вином (44 %), у диаспоры эта ассоциация тоже первая. Ещё 16% туристов ассоциируют Молдову с красивой страной, 14 % — с дружелюбными людьми. Среди других ассоциаций: семья, уважение, события, фестивали и традиции.

consulting.md

Девять из десяти туристов чувствуют себя в безопасности в Молдове, а 73 % организуют поездки самостоятельно. Среди частых трудностей, с которыми сталкиваются приезжие: мало прямых рейсов (28 %) и высокие цены (14 %).

С другой стороны, 25 % представителей диаспоры не беспокоит отсутствие прямых рейсов, а 62 % считают цены слишком высокими.

consulting.md

Кишинэу был основным направлением для 87 % туристов. Почти половина из них посещала рестораны, винные магазины или клубы (49 %), винодельни (39 %) и фестивали/национальные праздники (30 %). Другими местами и событиями, упомянутыми туристами, были Старый Орхей, Церкви и монастыри, Природные заповедники, музеи, театры и концерты.

consulting.md

Согласно исследованию, 68 % респондентов отметили, что обязательно посетят Молдову еще раз.

В результате исследования было опрошено 606 респондентов, иностранных туристов и представителей диаспоры (лиц, выходцев из Республики Молдова, поселившихся за рубежом). Они были опрошены в ключевых местах, таких как аэропорт Кишинева, граница с Румынией, винодельня «Крикова» и площадь Великого Национального Собрания. Данные были собраны в период с 7 по 21 октября, включая Национальный день вина и День города.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului