Майя Санду обсудила с Макроном возможность Молдовы вступить в ЕС

316539785_700460088102577_7818722316041897357_n
Фото: newsmaker.md

Президент Республики Молдова Майя Санду провела телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, посвященный двусторонним отношениям и процессу вступления Молдовы в Европейский Союз.

«Глава государства подчеркнула твердую приверженность нашей страны к проведению необходимых реформ для соответствия критериям вступления в ЕС. Майя Санду выразила надежду, что Франция продолжит играть активную роль в поддержке Молдовы в этом начинании»,- сообщается в пресс-релизе администрации президента.

Собеседники также говорили о ситуации с безопасностью в регионе, а также о двустороннем сотрудничестве и поддержке Франции в процессе модернизации Молдовы, в том числе в сферах обороны, реформы правосудия и экономического развития.


Напомним, что в начале ноября Европейская комиссия (ЕК) порекомендовала начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Молдова, согласно отчету Еврокомиссии, выполнила 6 из 9 требований, выдвинутых для начала переговоров о вступлении в ЕС. Страна также приняла стратегию государственного управления, расширила участие гражданского общества в принятии решений и усилила защиту прав человека.

После европейские и молдавские депутаты подписали декларацию, в которой призывают ЕС скорее одобрить переговоры о вступлении Молдовы, а также утвердить их рамки. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului