(карта) Совет исторических памятников утвердил «физические» границы исторического центра Кишинэу

chisinau
Фото: Ion Ceban/Facebook

Национальный совет исторических памятников утвердил 8 декабря «физические» границы исторического центра Кишинэу, сообщает эксперт в области градостроительства Роман Гунявый. По его словам, «это первый шаг», за последует решение правительства и работа с кадастром.

Жители Кишинева не догадываются, но за 30 лет никто не удосужился утвердить границы памятника под номером 308 (исторический центр) в границах конкретных участков и объектов недвижимости. Все эти 30 лет законодательство Молдовы было как «решето» для различных мошенников в области недвижимости и коррупционеров, как в Примарии Кишинева так и в самом Минкульте и органах прокуратуры.

Каждый раз все эти годы заинтересованные лица «договаривались под столом» входит ли тот или иной объект недвижимости в исторический центр Кишинева или нет. Разница в потенциальной этажности существенная! Сегодня наконец-то эта огромная коррупционная «дыра» закрылась.

Написал Роман Гунявый на своей странице в Facebook.
Источник: Роман Гунявый/Facebook

Из-за того, что исторический центр Кишинэу был постоянным предметом споров, не решались вопросы о незаконной и хаотичной застройке, а также усложнялось сохранение архитектурного наследия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului