Министра образования Молдовы заслушают в парламенте. Депутаты просят дать разъяснения насчет ситуации в системе обучения

perciun
Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Министр образования Дан Перчун будет заслушан на пленарном заседании парламента. Его попросили дать дополнительные разъяснения относительно ситуации в системе образования в стране.

С этим предложением выступила депутат от Партии коммунистов Диана Караман. Ее поддержали 47 народных избранников.

Циркулирует информация о том, что 30% учебных заведений в стране будут ликвидированы. В образовательных учреждениях сложилась шаткая ситуация с количеством необходимых преподавателей. В связи с этим фракция БКС требует, чтобы на пленарном заседании парламента был заслушан министр образования Дан Перчун, чтобы дать четкий ответ на эти вопросы и объяснить, что происходит с учебными заведениями и системой образования.

Сказала Диана Караман.

Напомним, что 5 декабря были опубликованы результаты Международной программы оценки образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment). Республика Молдова находится на 45 месте из 81 страны в рейтинге PISA 2022. Наша страна получила средний 414 баллов. Для сравнения в 2018 году средний балл составил 424.

По естественным наукам девочки набрали в среднем 421 балл по сравнению со средним баллом 413 у мальчиков. По математике средний балл мальчиков составляет 416 баллов, а девочек – 412 баллов. Ученики небольших школ (до 400 учеников) показали значительно более низкий результат по сравнению с учениками средних и крупных школ (более 900 учащихся).

Лидер рейтинга PISA — Сингапур. А замыкают список Доминиканская республика, Камбоджа и Узбекистан.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului