Пять категорий граждан и семей из Молдовы получат дополнительную помощь в холодный период года

zarplata-v-leyah-q4qwu48i56gpzji39hajebyvkypzkzfxpfc3a83bga
Фото: rupor.md

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу сообщил, что в холодное время года 2023/2024 несколько категорий граждан Республики Молдова получат дополнительную помощь.

Согласно информации, будут реализованы пять мер поддержки населения:

# Единовременная выплата в размере 3000 леев для 56326 пенсионеров, родившихся до 1945 года, вышедших на пенсию до 1999 года и имеющих пенсию менее 3000 леев.

# Единовременная выплата в размере 5000 леев для 3019 семей, у которых на попечении или под присмотром находятся дети с тяжелыми формами инвалидности. По словам Алексея Бузу, в настоящее время в Республике Молдова насчитывается около 5000 семей с детьми с тяжелыми формами инвалидности. Из этих семей 3019 получают пособие по уходу, а еще 2000 пользуются услугами личной помощи.

# Единовременная выплата в размере 5000 леев для 7195 семей с инвалидами, охваченных службой индивидуальной помощи.

# Единовременная выплата в размере 5000 леев 1261 женщинам, которая беременны или кормят грудью детей в возрасте от 0 до 13 месяцев и являются получателеми социальной помощи.

# Единое повышение для всех сотрудников системы социальной помощи в Республике Молдова. В это число входит 9751 работник Государственной социальной инспекции, Государственной инспекции труда, Национального агентства занятости, Национального центра определения инвалидности и трудоспособности, Республиканского экспериментального центра протезирования, ортопедии и реабилитации, Национальной кассы социального страхования, Национального Социального агентства, государственных учреждений районных советов, центров размещения детей, престарелых и инвалидов. Помимо этого, повышение получат работники социальных служб, специализированный персонал и сотрудники территориальных структур социальной помощи муниципия Кишинэу и Гагаузии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului