Фермеры вновь организовали акцию протеста с сельхозтехникой в ​​центре Кишинэу

fermery
Фото: #diez

Сегодня, 5 декабря, фермеры из Ассоциации «Сила Фермеров» вышли на площадь Великого Национального Собрания , чтобы провести акцию протеста с сельхозтехникой, которая началась в 10.30.

Вчера веселись обсуждения по поводу того, как можно удовлетворить требования фермеров. Они утверждают, что вопрос внедрения новых мер для спасения микро-малых и средних бизнесов фермеров требует незамедлительного решения:

Недавно мы услышали от министра сельского хозяйства, что наши предложения отклонены, но мы не увидели даже альтернативного решения по спасению микро- малых и средних фермеров от банкротства с срочной реализацией. Для фермеров теперь каждый день на счету. Каждый день на них давят кредиты, которые оказывают всё большее давление,

— отметили в Ассоциации «Сила Фермеров».

Напоминаем, что фермеры протестуют с 22 ноября 2023 года.


Чего добиваются фермеры своими протестами?

«Ситуация в сельском хозяйстве катастрофическая, власти не принимают никаких мер. Мы просили принять три меры, которые спасли бы сельское хозяйство. 

Во-первых, это приостановление начисления процентных штрафов и прекращение взыскания на недвижимость. На многих фермеров подали в суд, практически всё конфисковали и выставили на продажу.

Вторая мера заключается в том, чтобы из фонда дотаций на следующий год был выделен один миллиард прямых выплат на гектар, в качестве компенсаций. 

Третья мера— остановить транзит зерна из Украины на три-четыре месяца. Это даст возможность фермерам продать зерно, которое у них есть по нормальной цене», — сказал член Ассоциации фермеров Серджиу Штефанко.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului