Обстрел Херсона и митинг в Киеве с требованием возвращения с фронта срочников. Главное о 648 дне войны

voyna
Фото: Telegram/ Zelenskiy Official

Подходит к концу 648-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Херсон вновь подвергся обстрелу. Удар пришелся на многоэтажное здание в Центральном районе. Известно о погибшем человеке и 5 пострадавших в результате удара, отметил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

🟣 Днем 3 декабря российские войска совершили минометный обстрел села Садовое Херсонской области. Одно из попаданий произошло по частному гаражу, где в это время находился мужчина. Он умер от полученных травм.

🟣 Украинские правоохранители начали расследование после того, как в сети появилось видео с расстрелом безоружных украинских военнослужащих в Покровском районе Донецкой области, которые сдавались в плен. Об этом сообщил Офис генпрокурора.

🟣 В понедельник Украина откроет пункт пропуска «Угринов – Долгобичев» для пустых грузовиков, следующих в Польшу, сообщил в воскресенье на своей странице в Facebook глава Министерства инфраструктуры Украины Александр Курбаков.

🟣 Министерство обороны Украины: Польша передала Украине восемнадцать самоходных гаубиц (артиллерийское орудие) AHS Krab собственного производства

🟣 Мэр Киева Виталий Кличко согласился с заявлениями главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который в интервью The Economist сказал, что война «зашла в тупик», а украинское наступление рискует смениться позиционной войной, которая может затянуться на годы. 

🟣 В Киеве прошел митинг под зданием с требованием возвращения домой срочников и мобилизованных, находящихся на фронте с начала полномасштабного вторжения. В ноябре подобные митинги прошли в разных городах Украины. Отметим, в Раде обсуждают возможность законодательно закрепить право украинских военных на демобилизацию после 18 или 36 месяцев непрерывной службы. 

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului