КЧС: На энергетическую компенсацию было выделено 300 миллионов леев

lei-moldovenesti-bani-2.jpg
Фото: tuk.md

На вчерашнем заседании, которое прошло 1 декабря, Комиссия по ЧС одобрила выделение 300 миллионов леев на энергетические компенсации и на содержание центров для размещения беженцев.

Согласно решению, Министерство труда и социальной защиты в период с ноября по декабрь 2023 года передаст акционерному обществу «Термоэлектрика» 200 миллионов леев авансом для компенсации цен на тепловую энергию, предоставленную уязвимым потребителям. Еще 100 миллионов леев будет передано АО «CET-Nord» для обеспечения компенсации счетов за тепловую энергию потребителям муниципалитета Бельцы за тот же период.

В то же время на вчерашнем заседании члены КЧС решили выделить из Интервенционного фонда правительства 1,9 млн леев на содержание Центров временного размещения беженцев.

Еще 57,8 млн леев, предоставленные Детским фондом ООН в Республике Молдова на основании меморандума о взаимопонимании, подписанного с Министерством труда и социальной защиты, будут распределены на финансовое стимулирование отдельных категорий работников социальной сферы. А также для финансирования мер социальной помощи, предоставляемой детям, находящимся в трудном положении, в том числе из семей беженцев.

Еще одно принятое решение направлено на продление до текущего 22 декабря срока выдачи оператором системы передачи электроэнергии балансирующим группам расчетных векселей за период июнь 2022 года — август 2023 года. Предыдущий срок расчетов был 30 ноября.

Кроме того, решение CSE разъясняет порядок применения долевого участия, если конечные потребители природного газа решат перейти от универсального поставщика к поставщику на нерегулируемом рынке. Таким образом, проясняется ситуация, при которой потребитель может получить деньги от универсального поставщика природного газа, если у него зафиксированы положительные отклонения тарифа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului