ЕС и ООН осудили решение РФ, признавшего «движение ЛГБ» «экстремистской организацией»

59461cf51aeb9-0001-2549d112-59461a0b-04b6-38dba675_1200.jpg
Фото: ukranews.com

Глава дипломатии ЕС и верховный комиссар ООН по правам человека осудили Россию за дискриминацию ЛБТ-людей. Они также раскритиковали решение Верховного суда РФ, который два днями ранее признал «экстремистской организацией» несуществующее «международное движение ЛГБТ».

Представители власти ООН и ЕС также подчеркнули, что ЛГБТ представители находятся под прямой угрозой в России.

ЕС решительно осуждает решение Верховного суда России признать «экстремистским» то, что он называет «международным общественным движением ЛГБТ», и запретить его деятельность на территории Российской Федерации …… ЕС решительно выступает против дискриминации, предрассудков и ненависти. Мы солидарны с российскими гражданами и всеми, кто пострадал от этого решения. ЕС призывает Россию прекратить необоснованные репрессии, соблюдать свои международные обязательства и уважать, защищать и обеспечивать соблюдение прав человека без какой бы то ни было дискриминации,

— заявил Жозеп Боррель 1 декабря.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк подчеркнул, что решение Верховного суда РФ подвергает правозащитников и всех, кто выступает за права представителей ЛГБТ-сообщества, прямой угрозе быть признанными «экстремистами».

В условиях Россия это имеет значительные социальные и уголовные последствия. Я призываю российские власти немедленно отменить законы, которые налагают неправомерные ограничения на работу правозащитников или дискриминируют представителей ЛГБТ-сообщества,

— говорится в заявлении представителя ООН Фолькера Тюрка.

Верховный комиссар ООН добавил, что России следует также пересмотреть законы, запрещающие медуслуги и смену гендерного маркера в документах для трансгендерных людей, и наказания за так называемую «ЛГБТ-пропаганду».

Напомним, что 30 ноября Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции о запрете и признании «экстремистской организацией» «международного движения ЛГБТ».Отметим, что Министерство юстиции подало иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ» в России еще 17 ноября. Ведомство не уточнило, что именно оно считает «движением», кто в нем состоит и как оно устроено.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului