(ОБНОВЛЕНО) Россия вновь вводит запрет на ввоз фруктов и овощей из всех районов Молдовы, кроме левобережья Днестра

md
Фото: Facebook/Asociația Moldova Fruct

С 4 декабря Россия вводит ограничения на ввоз сельхозпродукции почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровского региона. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, отметив что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов.

ОБНОВЛЕНО, 15.15

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов прокомментировало заявление Россельхознадзора.

Европейский рынок, на котором действуют строгие требования к качеству продукции, имеет растущий спрос и ценит молдавские фрукты и продукты. Лабораторные заключения свидетельствуют об отсутствии указанных вредных организмов в анализируемых партиях. Российское эмбарго не имеет ничего общего с качеством продукции из Республики Молдова.


Россельхознадзор вынужден с 4 декабря 2023 года вернуться к ограничениям, введенным в 2022 году на ввоз подкарантинной продукции из Республики Молдова в Россию. Причина запрета – продолжающиеся систематические обнаружения в овощах и фруктах карантинных объектов, способных нанести многомиллиардный ущерб сельскохозяйственному производству России, а также отсутствие ответов молдавского компетентного ведомства на ноты Россельхознадзора по каждому из нарушений и непринятие действенных мер для предотвращения поставок зараженной продукции.

Говорится в заявлении Россельхознадзора.

Согласно решению от 2022 года, запрещено ввозить «подкарантинные товары из следующих районов: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также автономного территориального образования Республики Молдова Гагаузия и муниципалитетов Кишинев, Бельцы».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului