«Мы связаны прошлым, но еще больше – будущим». Санду поздравила Румынию с Днем национального единения

Maia Sandu
Фото: Maia Sandu/Facebook

Президентка Молдовы Майя Санду 1 декабря поздравила граждан Румынии с Днем национального единения. Она отметила, что соседнее государство является надежным партнером для нашей страны, а также помогает нам на европейском пути. Прочитать текст поздравления полностью можно ниже.


Румынию любят в Республике Молдова за постоянную помощь, но, прежде всего, за то, что нас объединяет — язык, переданный с любовью нашими родителями, историю, из которой мы извлекаем много уроков достоинства, и культуру, которая строит самые устойчивые мосты. Румынию здесь любят за то, что она делает, но в основном за то, какая она есть. И я знаю, что Молдову в Румынии тоже любят.

Румыния на протяжении многих лет любила нас безоговорочно, не ожидая лавров и выгод. И как всякая настоящая любовь, Румыния не кричала о ней, ударяя кулаком в грудь, а проявляла ее независимо от обстоятельств. Она дала нам свет буквально тогда, когда мы больше всего в нем нуждались, помогла модернизировать населенные пункты, спасти жизни горожан на левом берегу Прута через службу скорой медицинской помощи СМУРД, оказала нам первую помощь во время войны, кризиса пандемии. И не только длинный список предлагаемой помощи вызывает у нас глубокую благодарность, но и наша уверенность в том, что мы всегда можем рассчитывать на Румынию.

Румыния является для нас опорой сопротивления и самым ярым сторонником нашего европейского пути. Мы смотрим на нее с надеждой в трудные времена и как на ориентир в нашем стремлении к членству в ЕС. И Румыния смотрит на нас с уверенностью, что мы добьемся успеха на выбранном пути.

Мы связаны прошлым, но еще больше – будущим. Нас объединяет желание построить справедливое и хорошее общество для всех наших граждан, вместе стать сильнее. Наш путь общий – наше место вместе в Европейском Союзе. Мы знаем, что Румыния с нами – и это помогает нам быть уверенными в будущем, какие бы великие испытания мы ни прошли.

Поздравляем всех, кто чувствует себя румыном, говорит по-румынски и любит Румынию!


1 декабря отмечается День национального единения Румынии – этот праздник берет свое начало в 1918 году, когда, вскоре после окончания Первой Мировой войны, представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии. Чуть ранее, в марте того же года в состав Румынии вошла Бессарабия.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului