Греция увеличивает туристический налог за климат в 2024 году

acropolis-of-athens
Фото: piligrim.ua

С 2024 года туристы, которые прибывают в Грецию в период с марта по октябрь будут платить увеличенную сумму налога. Новый налог назывпается «налогом на устойчивость к изменению климата». Об этом сообщает tripplanner.at.

Такое решение было принято в связи с масштабными лесными пожарами и наводнениями, которые нанесли значительный ущерб инфраструктуре и урожаю. Ежегодно туристическая зона в Греции принимает огромное количество туристов. В 2024 году в Греции ожидается превышение рекорда в 33 миллиона посетителей, установленного в 2019 году.

Таким образом, правительство Греции планирует использовать новую сумму налога для финансирования компаний, пострадавших от стихийных бедствий.

Этот сбор будет меняться в зависимости от туристического сезона и может взиматься в период с марта по октябрь.

# В отелях с одной или двумя звездами будет взыматься плата в размере 1,50 евро за ночь (ранее – 0,50 евро).

# Для трехзвездочных отелей плата вырастет до 3 евро (ранее — 1,50 евро).

# Четырехзвездочные отели будут взимать 7 евро (ранее — 3 евро).

# Для пятизвездочных гостиниц плата увеличится до 10 евро за ночь (ранее — 4 евро).

В отличие от предыдущего налога на жилье, новый налог также будет применяться и к краткосрочной аренде, осуществляемой через онлайн-платформы. За апартаменты предусмотрена сумма в размере 1,50 евро. Для домов на одну семью и более эксклюзивных номеров плата составит 10 евро, как и в роскошных отелях.

Григорис Тасиос, президент Всегреческой ассоциации отельеров, отмечает, что в роскошных отелях новое правило приведет к дополнительным расходам в размере 70 евро в неделю.

Отметим, что с ноября по февраль, сумма туристического налога будет составлять столько же, сколько и ранее, то есть от 50 центов до 4 евро.

Правительство Греции рассчитывает, что новое постановление принесет дополнительный доход в размере до 300 миллионов евро в 2024 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului