«Успех приходит тем, кто готов преодолевать трудности». Лицеистка из Бессарабки открыла свой бизнес по изготовлению свечей

MyCollages (1)
Фото: Из личного архива Чавдарь Анны, collage: diez

На полках магазинов мы часто замечаем свечи. Это интересный и необычный декор, который придает особенную атмосферу дому. Многим нравится зажигать свечи во время работы или для романтики. А вы когда-нибудь задумывались, что кто-то делает их своими руками?

Отталкиваясь от этой мысли, мы провела интервью с молодой девушкой, которая еще учится в школе, но уже открыла свой мини-бизнес по изготовлению свечей. Мы надеемся, что ее история вдохновит вас и покажет, что для успеха и развития нет возрастных ограничений. Главное — цель.

Анна Чавдарь — героиня сегодняшнего интервью. Она родом из маленького города на юге Молдовы — Бессарабка. На данный момент учится в лицее в 12 классе. Ведет свой блог в Инстаграме, а также является основателем бизнеса свечей LA CÃNDLE.

Источник фото: Чавдарь Анна

Начало пути

В 2020 году начался мой увлекательный путь в искусстве создания свечей, когда я и несколько моих подруг решили воплотить свою мечту в жизнь, запустив небольшой бизнес свечеварения. Однако, несмотря на наше страстное стремление, отсутствие опыта в сфере предпринимательства стало для нас настоящим испытанием, и мы вынуждены были закрыть наш бизнес на раннем этапе.

После закрытия я осознала, что мир свечей по-прежнему кажется для меня увлекательным, и я стремлюсь развиваться в этой области. Однако на тот момент у меня не хватало финансов для того, чтобы воплотить свою мечту в жизнь и приобрести необходимые материалы для создания свечей.

В 2022 году мне повезло выиграть грант для молодых предпринимателей, что стало для меня настоящим подарком судьбы. Это стало возможностью возобновить свой творческий путь. В апреле того года я, наконец, смогла начать создание прекрасных ароматизированных свечей, которые были моей давней мечтой.

Совмещение бизнеса и учебы

Иногда я сталкиваюсь с трудностью совмещения двух важных сфер моей жизни: учебы и управления своим бизнесом. Однако, вопреки трудностям, я постоянно стремлюсь к балансу и грамотному распределению времени, чтобы избежать прокрастинации и предотвратить эмоциональное выгорание.

Способность эффективно управлять своим временем стала неотъемлемой частью моей повседневной рутины. Учеба не только не является препятствием для моего предпринимательского развития, но, наоборот, дополняет и обогащает мой профессиональный опыт. Благодаря этому балансу, я могу не только успешно учиться, но и реализовываться как предприниматель, делая оба аспекта своей жизни вдохновляющими и взаимодополняющими.

Ассортимент

Мой ассортимент свечей разнообразен и включает в себя уникальные дизайны и стили. Всегда стремлюсь поддерживать некую постоянную коллекцию, которая доступна в любое время года, предлагая покупателям разнообразие в выборе аромата и цвета.

Однако, с наступлением зимы, у меня есть планы на введение новой серии свечей. Эта коллекция будет использовать уникальные материалы, с которыми я ранее не имела опыта работы. Это для меня важный этап, который придаст моим свечам особое волшебство, и я жду не дождусь, чтобы поделиться этим творческим вдохновением с моими клиентами.

Качество

За все время моей деятельности у меня не было ни одной жалобы относительно качества свечей, что, на мой взгляд, подчеркивает важность высокого стандарта качества в производстве. Я убеждена, что качество продукции играет ключевую роль, и я горжусь тем, что мои свечи дарят удовольствие, не вызывая никаких нареканий со стороны моих клиентов

Привлечение клиентов

Основными источниками привлечения клиентов для меня стали «сарафанное радио» и моя страница в Instagram. Однако, что особенно важно, большинство моих заказов поступает благодаря верным клиентам, которые единожды, купив мои свечи, с удовольствием рекомендуют их своим знакомым и друзьям.

Источник фото: Чавдарь Анна

Решение творческих вызовов

При создании дизайнов свечей я сталкиваюсь с творческими вызовами, которые вдохновляют меня на нестандартные идеи. Иногда эти идеи представляют собой настоящий трудности, и я с увлечением принимаюсь за воплощение их в жизнь. Этот творческий процесс для меня – настоящее приключение, в ходе которого я сталкиваюсь с неожиданными испытаниями и находчиво ищу способы их преодоления.

В моей работе я часто черпаю вдохновение из различных источников, но особенно ценю Pinterest за его богатство идей. Этот ресурс предоставляет широкий спектр творческих концепций, которые становятся отправной точкой для моего собственного личного стиля. Используя вдохновение, полученное из Pinterest, я добавляю к своим свечам уникальные элементы, придавая им неповторимость и характер.

Общение с клиентом

В общении с клиентами я всегда предпочитаю использовать форму обращения «Вы», так как считаю это важным аспектом качественной коммуникации. Каждый обмен словами становится для меня особенным моментом, и я благодарна каждому, кто делится своим опытом, оставляет отзывы и даже размещает мои свечи в социальных сетях.

Это взаимодействие с клиентами становится для меня своего рода терапией, что дает мне особую осознанность в том, что я делаю.

Планы на будущее

Ближайшие несколько лет я нацелена на активное расширение своего бизнеса в области изготовления свечей. Планирую участвовать в различных ярмарках и мероприятиях, а также активно писать гранты, так как я испытываю истинное вдохновение и желание развиваться дальше.

Моя цель — создавать свечи, которые не только привносят свет и уют в пространство, но и становятся символом позитивных эмоций и вдохновения. Развиваясь в этом направлении, я стремлюсь не только украсить окружающий мир своим творчеством, но и делиться этой радостью с людьми в различных уголках мира.

О сложном

В процессе управления бизнесом я сталкивалась с определенными проблемами, одной из наиболее сложных для меня проблем является процесс закупки материалов. Иногда возникает тот случай, когда в моей голове уже яркая идея свечи, но найти подходящие материалы, чтобы воплотить ее в реальность просто невозможно.

Этот аспект представляется для меня особенно сложным, так как, будучи творческим человеком, я стремлюсь воплощать свои идеи такими, какие они живут в моем воображении.

Советы молодым предпринимателям

Опыт быть молодым предпринимателем – это захватывающее путешествие, полное возможностей и неизведанных горизонтов. Это время, когда важно не только следовать своей страсти, но и развиваться, учиться и строить тот фундамент знаний, который станет опорой для будущего успеха.

# Стремитесь к знаниям. Образование – это ключ к успешному предпринимательству.

# Будьте готовы к риску, но действуйте разумно. На пути к успеху неизбежны неудачи, но важно видеть в них уроки и возможности для личного и профессионального роста.

# Стройте сильные отношения. Ваша сеть контактов – ценный ресурс. Общение с другими предпринимателями, инвесторами и профессионалами в вашей отрасли может стать источником ценных советов, поддержки и возможностей для сотрудничества.

Успех приходит тем, кто готов преодолевать трудности и решать проблемы, кто стремится к знаниям и остается открытым для новых возможностей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului