ЦИК назначил новую дату для местных выборов 2024. Какие населенные пункты будут снова голосовать

main-920×517-1

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что 19 мая 2024 года пройдут новые местные выборы в нескольких населенных пунктах страны. Речь идет о сёлах Чалак и Кайраклия Тараклийского района, а также Кьоселия Русэ и Котовское в АТО Гагаузия.

В городах Кайраклия Тараклийского района и Киоселия Русэ и Котовское АТО Гагаузия граждане проголосуют за новый состав сельских советов. В этих населенных пунктах на выборах каждого местного совета было зарегистрировано по два конкурента. Но после решения Комиссии по ЧС о исключении из выборов политической партии «Sansa» в бюллетенях остался только один кандидат.

В селе Кьоселия Русэ в АТО Гагаузия оставшийся в предвыборной гонке конкурент на выборах представил список кандидатов всего из пяти претендентов на должность советника. Согласно действующему законодательству, местный совет считается законным, если подтверждены мандаты не менее 2/3 от числа членов совета, установленного решением избирательного органа. Таким образом, ЦИК констатировала невозможность формирования нового состава местных советов в этих населенных пунктах и ​​приняла решение провести новые местные выборы.

ЦИК также установила организацию частичных выборов на должность мэра в населенных пунктах Кьоселия Русэ и Котовское в АТО Гагаузия 19 мая 2024 года вместе с новыми местными выборами.

Отметим, что частичные выборы нового состава местного совета пройдут также в коммуне Чалак Тараклийского района.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului