Десять лет Евромайдану и визит Санду с Шарль Мишелем в Киев. Главное о 636 дне войны

ea666f21773c42265fb7eb95692c335c_1700578574_extra_large
Фото: president.gov.ua

Подходит к концу 636-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Глава Министерства обороны ФРГ Борис Писториус во время своего визита в Киев заявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на 1,3 млрд евро. В него вошли четыре системы ПВО IRIS-T и артиллерийские снаряды.

🟣 Украинские военные сообщили, что во вторник вечером армия РФ нанесла ракетный удар по Одесской области, в результате чего пострадала припортовая инфраструктура. По данным ВСУ, удары нанесла российская тактическая авиация, которая применяла ракеты типа Х-31П.

🟣 Financial Times: Государства-члены ЕС обсуждают, не ограничивать ли поездки российских дипломатов — после того, как Чехия пожаловалась на то, что «потенциальных шпионов» сложно контролировать из-за отсутствия пограничного контроля в странах Евросоюза.

🟣  Сегодня Украина отмечает 10 лет с начала событий, которые позже получили название Евромайдан, или Революция достоинства. В Киев прибыла и президентка Молдовы Майя Санду. Она вместе с Владимиром Зеленским и его супругой Еленой Зеленской установили лампадки к кресту на Аллее Героев Небесной Сотни в столице Украины. Кроме того, Кроме в Киев прибыл председатель Европейского совета Шарль Мишель. С президентами Молдовы и Украины он обсудил следующие шаги по вступлению в ЕС.

🟣 Канада совместно с Украиной готова возглавить коалицию стран, способствующих возвращению депортированных украинских детей. Об этом рассказал генеральный прокурор Андрей Костин по итогам международной конференции United for Justice. 

🟣 В ночь на 21 ноября обстрелу подвергся город Селидово в Донецкой области. Две ракеты попали по территории больницы. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщает, что в городе погиб один человек, семь травмированы.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului