Визит министра обороны США в Киев и обмен телами погибших военных. Главное о 635 дне войны

voyna
Фото: Slava Ratynskyi

Подходит к концу 635-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 По состоянию на октябрь 2023 года количество женщин в украинской армии возросло до 62 062 человек, из них военнослужащих — до 43 479 человек, приводит Минобороны Украины данные Кадрового центра ВСУ. В 2014 году общая численность женщин в ВСУ составляла 49 926 человек, из них военнослужащих — 16 557 человек.

🟣 Украина и Россия совершили обмен телами погибших военных, сообщает Координационный штаб по обращению с военнопленными. В Украину, по данным ведомства, вернулись тела 94 человек. В Россию, по словам депутата Госдумы Шамсаила Саралиева, – 80.

🟣 МВД России объявило в розыск украинскую крымскотатарскую певицу и актрису Джамалу. Ей вменяют распространение «фейков» об армии РФ. В ноябре она была заочно арестована российским судом.

🟣 Российские войска обстреляли Никополь Днепропетровской области. В результате атаки есть погибшая и пострадавший. Об этом сообщила областная прокуратура.

🟣 Япония планирует выделить 160 миллионов евро для поддержки проектов экономического восстановления Украины. Об этом министр иностранных дел Японии Кийото Цуджи на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

🟣 Министр обороны США Ллойд Остин 20 ноября прибыл в Киев с необъявленным визитом. «Сегодня я здесь, чтобы передать важное сообщение — Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину в их борьбе за свободу против агрессии России как сейчас, так и в будущем», — написал Остин на платформе X.

🟣 Правительство Украины уволило главу Госспецсвязи Юрия Щиголя. Его заподозрили в присвоении бюджетных средств на 62 миллиона гривен.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului