В 273 регионах Молдовы начался второй тур местных выборов

alegeri35-920×517
Фото: diez md

Сегодня, 19 ноября, в Республике Молдова в 07:00 начался второй тур голосования в 273 населенных пунктах страны. В восьми других населенных пунктах страны, где выборы 5 ноября были признаны несостоявшимися, сегодня проходит повторное голосование.

Из 544 кандидатов в мэры 488 выдвинуты политическими партиями (348 мужчин и 140 женщин), а 56 — независимые (38 мужчин и 18 женщин).

Для второго тура местных выборов было напечатано около 828 тыс. бюллетеней. Из них чуть более 637 тысяч — на румынском языке, остальные — на русском.

Во втором туре выборы в избирательных округах будут считаться состоявшимися, если в них примут участие не менее одной пятой части избирателей, внесенных в списки.

Для восьми населенных пунктов, где было назначено повторное голосование, было напечатано 23 000 бюллетеней. Повторное голосование проходит по тем же спискам избирателей, в тех же избирательных советах и участках. Для признания выборов действительными, необходимо присутствие не менее 1/4 от числа избирателей, включенных в списки.

Отметим, что в избирательные бюллетени включены два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре. Исключение составляет село Котова Дрокиевского района и коммуна Тодирешты Унгенского района, где в бюллетенях включены только по одному кандидату.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului