Сегодня отмечается Международный день мужчины

46b88d3bdb19b714917734e582801415
Фото: life.nv.ua

Сегодня, 19 ноября, отмечается Международный день мужчины. Целью дня является привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей.

В честь праздника, Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало данные о мужском населении в нашей стране. Таким образом, в Молдове около 1,2 миллиона мужчин. За 2022 год в стране родилось около 13 910 мальчиков. Продолжительность жизни мужчин составляет 67 лет, а средний возраст мужского пола в Молдове составляет 38 лет. При этом, большинство мужчин в женятся в возрасте 29 лет.

Впервые День мужчин отметили в 1999 году в Тринидаде и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Ближнего Востока, Европы и ООН. По мнению создателей, Международный мужской день должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного , образования, СМИи в др., и показать положительное влияние мужчин и их достижения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului