Бундестаг Германии внес Молдову в список безопасных стран

9b180fd8-6a58-4d4e-b0b2-a8f8ea0856bc
Фото: DPA

Однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия (Бундестаг) внес Молдову в список безопасных стран, ходатайства граждан которых могут рассматриваться по ускоренной и упрощенной процедуре. В список также вошла и Грузия.

Однако, документ еще должен пройти через палату федеральных земель — бундесрат. Если решение будет утверждено, тогда Молдова и Грузия сможет упростить процедуру оказания убежища для беженцев.

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер поприветствовала причисление Молдовы и Грузии к безопасным странам, назвав его «важным шагом на пути к ограничению нелегальной миграции».

По словам министра, на Грузию и Молдову приходится более 10% отклоненных ходатайств о предоставлении убежища, а удовлетворяется лишь менее 0,3% процента таких заявок. 

«Как правило, ни в одной из этих стран не существует угрозы политического преследования. Признав эти государства безопасными странами происхождения, мы сможем значительно ускорить процедуру рассмотрения прошений о предоставлении убежища и снизить нагрузку на местные органы власти и суды», — считает Фезер.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului