В Бразилии объявили красный уровень опасности из-за аномальной жары. Что говорит Всемирная метеорологическая станция

brasil
Фото: Pixabay

На большей части Бразилии власти объявили красный уровень опасности из-за аномальной жары. Так, в воскресенье в Рио-де-Жанейро была зафиксирована рекордная для ноября температура 42,5 градусов по Цельсию, пишет BBC.

По данным местных СМИ, от жары пострадали более 100 миллионов человек.

Специалисты связывают аномально высокие температуры с явлением Эль-Ниньо. Согласно Всемирной метеорологической организации, Эль-Ниньо продлится, как минимум, до апреля 2024 года, оказывая влияние на погодные условия и способствуя дальнейшему скачку температур как на суше, так и в океане.

Влияние Эль-Ниньо на глобальную температуру обычно проявляется на следующий год после его развития, в данном случае в 2024 году. Однако в результате рекордного повышения температур поверхности суши и океана начиная с июня 2023 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений. Следующий год может быть еще теплее. Это явно и недвусмысленно объясняется влиянием растущих концентраций улавливающих тепло парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека,

— заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Напомним, что летом 2023 года температура на Земле обновила исторический максимум и составила 17,23 °C (данные за 7 июля).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului