Речан провел беседу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Что они обсудили

recean
Фото: gov.md

Премьер-министр Молдовы Дорина Речан и его украинский коллега Денис Шмыгаль обсудили 13 ноября в ходе телефонного разговора приверженность обеих стран продолжению реализации необходимых реформ для интеграции в Европейский Союз.

Чиновники говорили о важном достижении для двух государств – решении Европейской комиссии рекомендовать странам-членам ЕС начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины. В этом контексте глава исполнительной власти Кишинэу поздравил украинский народ с очередным шагом к мирному и благополучному будущему в великой семье Европейского Союза. Стороны также обсудили актуальные темы общей повестки дня, уделив особое внимание сотрудничеству в сферах энергетики, безопасности, инфраструктуры и транспорт.

Говорится в пресс-релизе на сайте молдавского кабинета министров.

Напомним, что 9 ноября ЕС рекомендовал начать переговоры о вступлении с Республикой Молдова. Наша страна, согласно отчету Еврокомиссии, выполнила 6 из 9 требований, выдвинутых для начала диалога. Кроме того, Молдова приняла стратегию государственного управления, расширила участие гражданского общества в принятии решений и усилила защиту прав человека.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului