Ватикан официально разрешил трансперсонам принимать крещение и быть крестными родителями 

vatican-italy2
Фото: skype-study.ru

Ватикан официально разрешил трансперсонам принимать крещение, быть крестными родителями и свидетелями на религиозных свадьбах в Римско-католической церкви.

«Двери таинств не должны быть закрыты по какой‑либо причине. Это особенно верно, когда речь идет о таинстве, которое само по себе является дверью, — крещении. Церковь — это не таможня, а отчий дом, где есть место для каждого человека с его трудом», — отмечено в документе, опубликованном на официальной странице Ватикана.

Документ стал ответом на шесть вопросов, которые епископ Хосе Негри из Санто-Амаро в Бразилии направил в Ватикан в июле относительно участия ЛГБТК в обычных католических практиках и был опубликован Ватиканским Дикастерием доктрины веры. На сайте говорится, что он был одобрен Папой Франциском 31 октября.

Чиновники Ватикана также пришли к выводу, что трансперсоны могут быть крестными родителями и свидетелями на религиозных свадьбах. Они добавили, что человек, состоящий в однополых отношениях, также может быть свидетелем на католических свадьбах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului