У Санду и Зеленского состоялся телефонный разговор. Что они обсудили

sandu
Фото: Maia Sandu/Facebook

Президентка Молдовы Майя Санду обсудила по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским рекомендацию Еврокомиссии, совместные шаги в этом направлении, а также эвакуацию граждан Молдовы из сектора Газа.

«Наши страны отмечают важную веху в истории: Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины. Я поздравляю Украину и ее народ с этим достижением», — отметила глава государства.

«Мы обменялись поздравлениями по поводу доклада Европейской комиссии, в котором рекомендуется начать переговоры о вступлении в ЕС с нашими странами. Договорились согласовывать следующие совместные шаги. Мы также обсудили помощь Украины в эвакуации граждан Молдовы из сектора Газа, а также Формулу мира. Я поблагодарил Молдову за участие в недавней встрече на Мальте», — написал Зеленский в X.

Напомним, что 9 ноября ЕС рекомендовал начать переговоры о вступлении с Республикой Молдова. Наша страна, согласно отчету Еврокомиссии, выполнила 6 из 9 требований, выдвинутых для начала диалога. Кроме того, Молдова приняла стратегию государственного управления, расширила участие гражданского общества в принятии решений и усилила защиту прав человека.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului