В столице задержали менеджера де-факто ресторана. Его подозревают в отмывании денег

photo_2023-11-08_08-46-28
Фото: politia.md

Полиция Республики Молдова сообщила о задержании менеджера де-факто столичного ресторана, которого подозревают в отмывании денег на сумму около 16 миллионов леев.

По данным правоохранителей, данная сумма могла возникнуть в результате неуплаты налогов государству. Задержанный мужчина управлял бизнесом из тени, через посредников, а преступление, в котором его подозревают, должно было быть совершено начиная с октября 2022 года.

В понедельник, 6 ноября, правоохранители провели семь обысков, в том числе в принадлежащих подозреваемому помещениях в разных районах столицы, а также в его доме и автомобиле. В связи с этим были изъяты данные и сведения, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также более 90 000 леев. После задержания подозреваемого прокуратура рассмотрит доказательства и решит, предъявлять ли этому человеку обвинение.

Ранее в 2017 году Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особыми людьми отправила мужчину на скамью подсудимых за уклонение от уплаты налогов на сумму 11 миллионов леев в отношении той же сети ресторанов. В 2020 году по ходатайству ответчика столичный суд поручил провести финансовую экспертизу по делу. По ходатайству прокуратуры ПККОКС наложен арест на несколько жилых и коммерческих объектов в городе Кишинэу, в том числе на автомобиль класса люкс.

Расследование по новому уголовному делу продолжается.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului