«Любовь победила религиозные предрассудки моей семьи». История молодого гея из Бэлць о жизненных трудностях до каминг-аута

Cover
Фото: коллаж #diez.md

Давид – 19-летний парень из Бэлць, который понял свою сексуальной ориентации в 14 лет. Он родился в баптистской семье, где разговоры о ЛБГТК+ людях сводились к фразам «они больные люди», «они ненормальные» или «они против Бога». Он боялся рассказать родителям о своем «открытии», опасаясь, что его могут избить, выгнать из дома или даже подвергнуть конверсионной терапии. О том, что он гей, он рассказал своей семье в марте 2022 года, когда жил в Кишинэу. Но до этого молодой человек пережил ряд травмирующих событий в школе, в Бэлць и Кишинэу. Давид поделился с нами своими переживаниями, связанными с сексуальной ориентацией, а также с переездом в столицу. 

О детстве

«Отдавал предпочтение одиночеству».

Давид вырос в баптистской семье с шестью другими детьми. У него трое старших братьев, потом родился еще один брат и две сестры. Его родители развелись восемь лет назад, и единственной опорой стабильности для всей семьи оставалась мать.

«Папа помогал нам, когда мог. По сей день мы общаемся, рассказываем, что происходит в нашей жизни. Он создал другую семью, и мы жили отдельно, только на мамину зарплату», — рассказывает Давид о семье, в которой он вырос.

Почти все свое детство он был один. Друзей во дворе, на улице у него не было. В четвертом классе он подружился с несколькими одноклассницами.

«Я предпочитал быть один. Я гулял один, мне нравилось смотреть на животных. В 4 классе я завел своих первых друзей, с которыми проводил свободное время в школе. Начиная с 6 класса я знакомился с другими девочками. Мне нравилось соревноваться с ними в скакалке, беге, потому что я был одним из самых быстрых учеников в классе. С мальчиками я был более отстраненным. Мне было сложно найти с ними общий язык. Я застенчивый человек и из-за этого не мог подружиться с мальчиками», — вспоминает Давид о своих первых дружеских отношениях.

О религии

«Я верю, что Бог толерантен».

Из-за религии и людей, разделяющих те же каноны, что и его семья, Давид чувствует себя подвергнутым стигматизации, поскольку его сексуальная ориентация является единственным препятствием на пути к счастью и самореализации в церковном сообществе. Библейские онлайн-курсы, на которых он узнал о сотворении мира, о том, кто такой Бог, и многом другом, также не помогли ему чувствовать себя в безопасности в отношении своей сексуальной ориентации.

«Я не понимаю, почему некоторые христиане считают, что Бог любит всех людей, ведь он один их создал, а другая часть говорит, что гомосексуальные люди — творения не Бога, а сатаны. Каждая религиозная община создает свои правила, основанные на библейских интерпретациях, и от этого страдают простые люди. Что нам делать с фразой из Библии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»? Опять противоречие. Каждая религия конструирует своего Бога – я считаю, что это неправильно. Я с этим не согласен. Я верю Бога и считаю, что он толерантен, что он любит всех людей: геев и натуралов, тех, кто говорит на разных языках и т. д. Я пошёл на ту онлайн-конференцию по просьбе мамы и, мне там было нехорошо, я чувствовал себя чужим», — говорит Давид.

Первые сигналы

«Мне было любопытно посмотреть на фотографии двух целующихся мальчиков».

Давид вспоминает время, когда он начал чувствовать первое влечение к мальчикам. Первые мысли появились в 13 лет. Это были фантазии. Он представил, как целуется, держится за руки с мальчиками. Тогда подросток задавал себе вопросы о том, что означают отношения между двумя мальчиками. Он черпал информацию в Интернете, но в какой-то момент его мать узнала об «исследованиях» сына и стала задаваться вопросом, зачем он ищет такую ​​информацию.

«В 13 лет мне было интересно узнать, что означают отношения между мальчиками. Помню, я написал в Google: «Что значит, когда целуются два мальчика». Потом я узнал, что их называют «геями» и что иметь отношения с человеком своего пола – это абсолютно нормально. Потом я скачал изображения мальчиков. Я провел много времени в Интернете, чтобы удовлетворить свое любопытство. Более того, я использовал для этих целей мамин телефон. В какой-то момент мама заинтересовалась тем, что я делаю в телефоне. Она сказала отдать ей телефон. Я сразу удалил всю историю браузера и вернул ей телефон. Она пыталась проверить историю поиска, но она была пуста», — рассказывает Дэвид.

«В нашей семье не рады геям».

Однако его мать нашла в галерее несколько фотографий целующихся мальчиков. Подросток отрицал какую-либо связь с изображениями, но позже подтвердил старшему брату, что скачал фотографии «из любопытства».

«Моя мама спросила: «Давид, что это значит?». Я пытался ей сказать, что это не мои фотографии и что я не знаю, как они появились в галерее. Она спросила, нравятся ли мне такие фотографии. Я молчал. Наконец она сказал мне, что больше не хочет видеть ничего подобного. Я пошел в свою комнату и начал плакать. Позже она рассказал об брату. Он спросил меня, смотрю ли я на фотографии мальчиков. Я сказал «да, потому что мне было любопытно». Он ответил: «Мама сейчас плачет из-за тебя, она злится. Наша семья христианская, и такое ненормально. Мы в нашей семье не рады геям», — так молодой человек запомнил первую беседу с семьей на тему сексуальной ориентации.

«Я боялся, что они захотят «лечить» меня».

Давид постоянно слышал от своих родителей, что быть геем нехорошо, потому что Бог сотворил мужчину и женщину для создания семьи. «Моя мама говорила, что гомосексуальность не приемлема по правилам жизни и христианским. Мужчины должны быть с женщинами, женщины – с мужчинами. Моя мама, когда увидела новость о гомосексуальных отношениях, сказала, что это ненормально, это не то, что говорит Бог. Было неприятно слышать это от нее», — говорит Давид.

Эти слова расстроили молодого человека. Он хотел покинуть семью в 18 лет, чтобы начать новую жизнь, а затем рассказать им, что он гей. Он был готов к самому худшему сценарию: быть избитым, «вылеченным» или выгнанным из дома.

«Когда мама опровергала эти отношения, я сказала ей, что так устроен мир и что любовь проявляется по-другому. Она мне ответила, что это не любовь, что люди сходят с ума, не думают. Я ждал, когда мне исполнится 18, я расскажу им о своей ориентации и покину семью, чтобы чувствовать себя в безопасности. Я был готов принять все, например, что от меня откажутся. Я боялся, что если я скажу им, пока мне не исполнится 18, они могут вызвать врачей или пастора, чтобы они «вылечили» меня. Я боялся, что меня побьют или накажут», — делится Давид.

*Конверсионная терапия — это практика, предназначенная для «излечения» людей с гомосексуальной ориентацией посредством консультирования и ограничения образа жизни. Эта практика возникла еще в те времена, когда гомосексуальность считалась патологией. После долгих исследований  Всемирная организация здравоохранения в 1990 году пришла к выводу, что «гомосексуальность — это не болезнь, расстройство или извращение», как считалось до этого. Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, а конверсионную терапию считают неэффективной, опасной и даже смертельной. Попытки «вылечить» гомосексуальность могут привести к тревоге, депрессии и самоубийству.

О вынужденном каминг-ауте

«Давид смотрит, как два «педика» целуются»

Еще одно эмоциональное потрясение связано с вынужденным каминг-аутом. Это произошло в школе, когда его поймали за просмотром фотографий целующихся мальчиков.

«В конце восьмого класса мои одноклассники, наверное, поняли, что я гей. Была перемена и я сидел за последней партой. Я смотрел на телефоне фотографии мальчиков, и вдруг позади меня появилась одноклассница и внезапно забрала телефон из моей руки. Я не успел его заблокировать. Она спросила одноклассников: «Хотите узнать, на что смотрит Давид?» Они все ответили: «Да-да, давайте покажи!». Она сказала им, что «Давид смотрит, как два «педика» целуются». Только некоторые из них видели эти фотографии. Некоторые смеялись, другие обсуждали, но в целом мне никто ничего не сказал. Мне повезло, что одна одноклассница, живущая рядом с новой семьей моего отца, в то время не присутствовала, иначе она могла бы ему рассказать. Я побежал в туалет, чтобы успокоиться. Потом я остался в школе еще на три урока, после чего пошел домой думая, что моя семья узнает о том, что произошло в школе. Все лето было тихо, а в 9-м классе одноклассники не вспоминали об этом случае,  и новость обо мне не распространялась», — вспоминает Давид об одном из самых напряженных моментов в своей жизни.

О шантаже

«У тебя есть неделя, чтобы собрать деньги».

После того, как поиски в Интернете дали ему все нужные информации , Давид захотел встретиться с кем-нибудь в городе Бэлць, чтобы пообщаться. Он создал профиль в группе знакомств и там познакомился с бисексуальным парнем из города.

«Мне было 16 лет, и я хотел встретить кого-то вроде меня. В ВК была группа знакомств геев, бисексуалов и натуралов. Я заполнил анкету, указав пол человека и город. В какой-то момент мне понравился профиль, и я обнаружил, что ему тоже понравился мой профиль, поэтому наши анкеты стали доступны друг другу. Я написал ему первым. Ему было 18 лет, и он был бисексуалом. Мы договорились встретиться, погулять», — так он рассказал о своей попытке завести друзей из ЛГБТК+ сообщества.

Давид рассказывает, что его шантажировала группа парней, в которую входил и новый знакомый из ВК. Более того, в эту группу входил и знакомый старшего брата Давида.

«Мы договорились встретиться возле городского стадиона. Когда я подошел к месту, там уже сидели трое мальчиков. Один из них подошел ко мне и спросил, гей ли я. Из страха я сказал нет. Потом он взял телефон у того мальчика, с которым я общалась, и показал мне переписку. Я молчал. Через некоторое время пришел четвертый мальчик, друг моего старшего брата. Он сказал мне, что может прямо сейчас пойти ко мне домой и рассказать близким о моей ориентации. Я умолял его не рассказывать семье. За молчание он потребовал с меня деньги. Я не помню сколько. Я ему сказал, что у меня нет денег, что я не работаю, что только учусь. Его это не интересовало. Он дал мне неделю, чтобы собрать деньги», — рассказывает молодой человек о шантаже.

Сказано-сделано. Через неделю они пришли домой к  Давиду, и попросили денег. Узнав, что он не может собрать деньги, они дали ему еще немного времени.

«Через неделю они вернулись. Дома были только я и моя младшая сестра. Когда я увидел их снова, то испугался. Меня спросили, собрал ли я деньги. Мне дали еще два дня. Я не знал, что делать, и заблокировал того парня, которого встретил, удалил переписку, а затем удалил страницу. Я думал, это поможет. Так и получилось. Они перестали приходить ко мне домой и не просили денег», — рассказал Давид.

О долгожданных переменах

«Я нашел единственного друга, с которым чувствовал себя в безопасности».

Молодой человек снова начал заводить знакомства в ЛГБТК+-сообществе в Бэлць. В той же соцсети он познакомился с парнем старше него, который оказал значительное влияние на его дальнейшую жизнь. 

«В мае 2022 года я познакомилась с парнем в ВК. Я написал ему и договорился встретиться и поговорить. Мы сразу нашли общую тему – велоспорт. Почти каждый вечер мы выходили куда-нибудь и катались на велосипедах по городу. Вот так мы и стали друзьями. Я рассказывал ему о себе. Он, будучи старше меня, помогал мне советами и рассказывал, как стать увереннее в себе. Он рассказал мне, как стать независимым, поддержал меня в моем плане переезда от семьи чтобы смог начать новую жизнь. Он был единственным человеком, от которого я чувствовала заботу и поддержку. Я нашел единственного друга, с которым чувствовал себя в безопасности», — рассказывает Давид об еще одной попытке завести друзей в сообществе.

Новый друг посоветовал ему переехать в Кишинэу. Он рассказал ему, какие возможности ждут его там, но для этого ему нужны были деньги на первый период жизни. Однако первая попытка завоевать столицу не удалась, и ему пришлось вернуться в Бэлць.

«Я начал работать, чтобы собрать деньги на переезд в Кишинэу. Я работал все лето, а в октябре приехал в столицу. Незадолго до этого он (друг) также вернулся в Кишинэу. Поскольку я не мог собрать достаточно денег на аренду, он предложил мне жить с ним, пока я не встану на ноги и не стану независимым. К сожалению, за месяц мне не удалось найти стабильную работу, и в ноябре мне пришлось вернуться в Бэлць. Мы договорились, что я буду работать и снова собирать деньги, чтобы вернуться в Кишинэу», — рассказывает Давид о первой попытке начать новую жизнь в другом городе.

«Он намекал на секс, чтобы я мог дальше жить у него».

В конце января молодой человек вернулся в Кишинэу. Вторая попытка оказалась еще более трудной, потому что он не смог найти стабильного жилья. У него был случай, когда ему предложили интимную близость взамен на жилье. Отказ стоил потерю жилья в разгар зимы. Даже эти трудности не помешали юноше бороться за свое благо – остаться в столице и жить свободно.

«Когда я вернулся в Кишинэу в январе, я договорился с парнем о съеме квартиры 50/50. Когда я приехал на вокзал, то позвонила ему, но он перестал отвечать, везде меня заблокировал. В тот же день я попросил другого знакомого принять меня на время к себе. Я прожил в общежитии месяц, но однажды вечером вахтерша, не знавшая меня, запретила мне войти в здание. Было уже десять вечера, и ночевать мне было негде. Через несколько дней я познакомился с другим парнем, ему было больше 30 лет; мы договорились, что я поживу с ним какое-то время, но без интимных отношений. Поначалу все было нормально, но со временем он начал намекать на секс. Я ему отказал. Он часто устраивал скандалы, кричал, когда был пьян. Я боялся, но жил дальше у него, потому что мне некуда было идти. Однажды вечером он снова напился и сказал мне уйти на следующий день. В конце концов, вся арендная эпопея закончилась, и с тех пор я нашел стабильное жилье», — Давид описывает те моменты, когда ему пришлось срочно искать новое жилье.

О том, как это узнала мама

«Мама сказала, что любит меня».

После того, как жизнь молодого человека устаканилась, появилось жилье и все наладилось, Давид понял, что пришло время сказать матери, что он гей. К счастью, его опасения не оправдались. Семья приняла Давида, несмотря на сделанное им откровение.

«Я пришел вечером с работы и решил рассказать маме о своей ориентации. Я боялся, что она может разочароваться во мне, сказать, что больше не хочет со мной разговаривать и видеться, а хуже всего я боялся, что она скажет мне, что я ей больше не сын. Я начал, как обычно, с разговоров о разных вещах, потом обратил ее внимание на то, что хочу сказать ему что-то важное. Атмосфера дискуссии изменилась, и я почувствовал напряжение. Я сказал ей, что мне нравятся мальчики. Она спросила меня, откуда я это взял и почему мне нравятся мальчики. Затем, в конце разговора, она сказала мне, что все равно любит меня и что ждет, когда я приду домой, чтобы поговорить об этом», — делится Давид.

«Мама надеется, что я найду жену».

Через некоторое время у него состоялась встреча по Вайберу всей семьей, где они пообщались в более обширном формате. Хотя мать принимает его таким, какой он есть, она все же надеется, что его сын в будущем найдет девочку.

«Моя мама все время говорила, что это не по-христиански и что она надеется, что в будущем у меня будет жена и семья. Мой отец говорил мне, что “человек сам решает, как ему жить. Какой бы выбор мы ни сделали, Бог поможет нам; что независимо от того, как я себя идентифицирую, я творение — Бога, и что Он будет любить меня независимо от обстоятельств. Мои братья и сестры меня поддерживают, они не сказали ничего плохого о том, что чем я поделился», — так Давид описывает дискуссию с семьей.

Затем он отправился домой, где пробыл с семьей два дня. Он почувствовал себя гораздо свободнее, потому что ему больше не нужно было притворяться.

«Со мной вели себя как обычно, ничего не говорили о моей ориентации. С самого начала мне было не по себе, видя, что обо все знают, но ничего мне не говорят. Однако я почувствовал себя свободнее и счастливее. Мои отношения с семьей ничуть не ухудшились. Они приняли мой выбор и понимают, что не могут на меня повлиять», — говорит Давид.

Заключение Давида

«Каждый ЛГБТК+ человек боится открыться в такой гомофобной стране, как наша, и быть отвергнутым, особенно со стороны родственников, семьи и друзей. Это был и мой страх. Я оказался неправ. Моя семья любит меня, независимо от того, кто я и что они думают о геях. В любом случае вам нужно иметь запасной вариант, который поможет вам в случае, если вас не примут. Я не жалею, что переехал в Кишинэу. Я начал жить самостоятельно и нести ответственность за свою жизнь. Я рад, что любовь победила ненависть и религиозные предрассудки моей семьи. Надеюсь, что наше общество также возьмет пример с моей семьи», — заключил молодой человек.

О баптизме

Термин «баптист» происходит от греческого «baptitzo» и означает «крещение в воде погружением». Этот ритуал практикуется только среди взрослых, исповедовавших веру. Согласно баптистской религии, спасение достигается не добрыми делами, а только верой, а добрые дела являются лишь следствием этого.

Баптизм — это неопротестантская религия, которая подчеркивает авторитет Библии как единственного источника Слова Божьего. Баптисты не практикуют поклонение иконам, мощам и святым, считая их небиблейскими традициями. Воскресенье — День Господень, также считающийся днем ​​собраний. Праздников, посвященных святым, не существует.

Баптистская религия основана на автономии церкви. Баптистские церкви не подчиняются какой-либо центральной управляющей власти, что приводит к различию верований от одной церкви к другой. Либеральные баптистские церкви (Южный баптистский альянс, охватывающий США и Канаду, насчитывающий 140 церквей и 4 500 членов) принимают ЛГБТК+ людей, но Южная баптистская конвенция – крупнейшая баптистская организация, насчитывающая более 16 миллионов членов примерно в 40 000 церквях – осуждают гомосексуализм, считая его греховным.

*материал был переведен с румынской версии #diez

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului